Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Мопс Китай - характеристики, болезни, история породы

Порода : Мопс
Страна происхождения породы: Китай
Происхождение породы: Мопс – одна из древнейших и благороднейших пород, имеющая китайские корни. Ещё в китайских рукописях упоминались собаки, по описанию напоминающие мопсов, однако существует множество легенд происхождения этой породы. Все эти легенды уходят своими корнями в Восток. Владельцами мопсов были обеспеченные и знатные люди. Не столь глубоки были и морщины на лбу мопсов, но некий рисунок всё же был и его сравнивали с иероглифами, что наделяло мопсов императорским признаком.
Около 400 лет назад, вместе с голландскими кораблями, в Европу попали Мопсы, где очень быстро стали любимцами местного населения.
Характеристика породы: Мопсы обладают весёлым и дружелюбным характером. Очень любят принимать участие во всевозможных играх и хорошо ладят с детьми. Также очень легко дрессируются, благодаря своему уму и уравновешенному характеру.
Щенки мопсов чересчур подвижны и активны, что вызывает некоторые трудности на первых порах воспитания. Главным недостатком данной породы можно назвать нервозность и агрессивность, однако эти черты встречаются у мопсов не часто.
Описание породы: Голова мопсов короткая и круглая, а морда очень морщинистая и тупая. Часто встречаются мопсы серебристые или абрикосовые с чёрной мордой, но бывают и чёрные мопсы, встречающиеся гораздо реже. Мопсы невысокие и мускулистые, рост 25-30 см., вес 6-8 кг. Глаза тёмные и крупные. Шерсть гладкая и короткая. Лапы короткие и крепкие. Короткий, закрученный в кольцо и прижатый к спине хвост. Если кольцо двойное, то это относят к достоинствам данной породы.
Дисквалификационные пороки: Строение дыхательных путей мопсов таково, что у них часто бывает отдышка. Кроме того, мопс храпит во сне.
Типичные заболевания: Чаще всего заболевания мопсов связанны с сердечнососудистой системой или с органами дыхания. Также мопсы подвержены редкому специфическому заболеванию глаз, а именно хронической эрозии роговицы. На роговице возникает помутнение и практически незаметный дефект, глаза начинают слезоточить. В течение нескольких месяцев возле дефекта прорастают сосуды. Болезнь лечится, и чем раньше её определить, тем проще вылечить. Очень мало пород собак подвержены данному заболеванию.
Содержание и уход: Мопсы не привыкли к долгим прогулкам в холодную погоду или же в знойную, поэтому их называют домашними декоративными собачками. Также во время прогулок следует беречь их слабое место – глаза. Они практически не защищены, и поэтому очень легко травмируются. Осматривать периодически глаза не помешает.
В питании не прихотливы, но склонны к ожирению. Поэтому кормить следует небольшими порциями, по два или три раза в день. Помните, что ожирение у мопсов приводит к отдышке и быстрому старению. За шерстью особого ухода требуется.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
W_bishop
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: