Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Хаски Россия, США - характеристики, болезни, история породы

Порода : Хаски
Страна происхождения породы: Россия, США
Происхождение породы: Само слово «хаски» произошло от «зеки» (так называли эскимосов). Полагают, что хаски вывели чукчи, которые жили в Сибири. Люди, которые жили в глубине континента содержали рогатый скот, а в их поселениях обитали собаки, но на обычных собак они были мало похожи. Именно чукчи и вывели свою породу ездовых собак, которая ни была похожей, ни на какую другую. Известно, что чукчи были народом неподвластным и независимым. Они не поддавались влиянию Российской империи, которая всячески пыталась присоединить их земли вплоть до XVIII века. Именно фактор изоляции и стал фундаментом чистоты породы собак. Интересно, что не совсем большой размер собак компенсируется их большим количеством в упряжке, по 15-18 особей. В этих условиях хаски стали очень выносливыми, способными преодолевать большие расстояния с минимальными энергетическими затратами, и в то же самое время кобели хаски очень сдержанны, а суки - умные, и верные. Очень часто из-за холода хаски спали в снеговых домах чукчей, и согревали их детей своим теплом, именно поэтому эти собаки ровным счетом любят и домашний уют и гонки на улице. Несколько столетий хаски жили исключительно в Сибири, но вскоре торговцами они были завезены в Америку.
Характеристика породы: Хаски - это собаки, которые прославились благодаря своей красоте, необычайному уму, выносливости и устойчивому темпераменту. В эту собаку не возможно не влюбится. Зачастую они ласковы, преданны, послушны и дружелюбны. На роль сторожа хаски не очень подходят из-за отсутствия агрессивности, несмотря на то, что они очень надежны и преданны своему хозяину. Эта порода собак лишена запаха и по свое природе очень чистоплотна. Хаски-это социальная порода, которая чувствует себя очень хорошо в компании с человеком или другой собакой. Оставленные одни в квартире или на заднем дворе, со скуки хаски могут стать разрушительными. Их энергия может быть направлена в негативное для вас русло. Это может создать трудности, если вся семья работает вне дома целый день.
Описание породы: Хаски - собака среднего размера, быстрая, грациозна в движении. Высота в холке: кобелей около 60 см; сук 50—56 см. Вес: кобелей до 28 кг; сук до 23 кг.
Часто хаски встречаются с разными глазами, или даже с глазами, радужка которых сразу двух цветов - часть коричневая, а часть голубая. Это придает им необычайное очарование. Основным их окрасом есть: черно-белый, рыже-белый, серо-белый. У этой породы стоячие уши и ровно опушеный хвост указывают именно на северное происхождение породы. Пропорции тела выражает баланс силы, выносливости, скорости и надежности. Кобели - крупнее и сильнее, нежели суки, а, суки стройнее и легче. Хаски практически никогда не имеют лишнего веса. Среди недостатков: слишком близко или косо поставленные глаза, но это компенсируется их ярким и пронизывающим цветом.
Дисквалификационные пороки: Крипторхизм, односторонний и полный. Кобели выше 60 см и суки выше 56 см.
Типичные заболевания: Зачастую хаски имеют отличное здоровье. Однако они очень подвержены болезням глаз, многие из которых носят, наследственный характер (дистрофия роговицы и глаукома, катаракта). Эти заболевания доставляют собакам сильную боль, возможна даже потеря зрения. Среди других распространенных заболеваний этой породы: дисплазия тазобедренных суставов (ДТС), но это встречается не так часто, как заболевания глаз.
Содержание и уход: Самое главное о чем не стоит забывать при покупке хаски, так это о том, что хаски обладают необычайной выносливостью и обожают бегать, кроме того они очень активные собаки, поэтому эта порода совсем не предназначена для содержания в тесном и маленьком помещении. Они постоянно должны быть в движении. Особых привилегий в уходе у них нет. Достаточно регулярной чистки щеткой и тримминга вокруг.Эта собака крайне чистоплотна, поэтому не будет доставлять вам дискомфорт в виде обслюнявленных предметов. К тому же хаски необходимы постоянные физические нагрузки.
Пищеварительная система это породы весьма чувствительная и им не подходят сухие корма низкого качества, содержащие большое количество крахмала.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
daria_n
Дружелюбность:
9
9
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
8
8
Игривость:
7
7

Средняя оценка: 8,50 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Хаски — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
4
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Обожаю лаек. Дед мой охотой занимался, держал лайку - Байкал звали. Блин, прелесть была а не собака ...

Дружелюбность:
9
9
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
8
8
Игривость:
7
7
8,5 
НачалоНазад
ВпередКонец