Отзывы и мнения обо всем на свете

Меконгские бобтейлы - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Меконгские бобтейлы
Страна происхождения породы: Др. Сиам, п-ов Индокитай.
Происхождение породы: История происхождения меконгских бобтейлов напрямую связана с выведением их соплеменников: тайских и современных сиамских кошек. Их предки были привезены в Англию в качестве королевского подарка из др. Сиама в 1884 году. Первые тайские, их раннее название, бобтейлов были выведены и утверждены О.С. Мироновой на семинаре экспертов-фелинологов членов WCF от России и СНГ в декабре 1994 года, в 1998 году был скорректирован на заседании МКЭФ ввиду резкого отличия типа мекошек от тайских бобтэйлов. Ареал происхождения породы связан с рекой Меконг, протекающей по Индокитайскому полуострову.
Характеристика породы: Меконгские бобтейлы и ведут себя по-собачьи: могут ходить на поводке и даже носить всякие вещи в зубах, требовать, чтоб с ними поиграли, подкидывая разные вещи. У бобтейлов не прячутся когти на задних лапках, что позволяет им поцокивать при ходьбе. Это не те кошки, что способны поцарапать, а скорее больше укусить при защите. Мекошки любознательны, всегда держаться рядом с хозяином, в отличие от других не отводят свой взгляд, пристально и долго заглядывая в глаза человеку ясно-голубыми глазами. Меконги, в отличие от других кошек, никогда не отводят взгляда, могут долго смотреть в глаза человеку своими ясно-голубыми глазками. Они «общительны» как все представители восточной группы, но не такие прилипчивые как сиамы. В паре главенствуют обычно самка. А в воспитании потомства большую роль играет кот, может вылизывать котят, приучать их к новой еде и туалету, а кошка только кормит и наблюдает, за действиями отца с детьми. нет, нет, да и получит затрещину от самки, вдруг что не так. При этом терпеливы и не противоречат. Как можно, если перед тобой синеглазая сиамская красотка! Живут около четверти века, до самой смерти ведут активную в половом смысле жизнь, и даже несут потомство.
Описание породы: Стройное и изящное тело прямоугольной формы, мускулистое. Длинные стройные ноги с овальными лапами. Короткий хвост из трёх-четырех позвонков, состоящий из крючков или узлов, не длиннее одной четвертой туловища, уникален своими характерными загибами, изломами и петлями. Широкие ушки, ярко-синие глазки и римский носик с шелковисто глянцевой шерсткой. Неплотно прилегающая к мышцам кожа позволяет не реагировать кошкам на ее оттягивание и выдерживать укусы змей, так как укусы пришлись бы в кожу, где меньше сосудов.
Если животное не любит купаться (один раз в 2 недели),то можно его протирать специальными влажными салфетками, предназначенными для животных. Нужно обрезать только кончики ногтей после купания, и учить кошку самой умываться. Здоровые бобтейлы хорошо едят и пьют, бодры и игривы, у них нормальный стул, нос влажный и прохладный, уши не ледяные (если ушки холодные – это значит, что и кошке холодно).
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационные пороки отсутствие петель и/или узлов на хвосте ведет к дисквалификации.
Типичные заболевания: Типичными заболеваниями бобтейлов значатся микроспория (лишай), кальцевироз, ринотрахеит, хламидиоз. От этих болезней в качестве профилактики необходимо ставить прививки.
Содержание и уход: При содержании мекошек необходимо помнить об опасности, которой они могут подвергаться: открытые форточки, балконные двери, мелкие предметы, провода, пуговицы, медикаменты в помещении, где находится котенок. Большую опасность для них представляют комнатные ядовитые растения, химикаты новогодняя мишура. бутылка с пульверизатором, наполненным водой, хорошо подойдет для отпугивания кошки, если она полезла в запретную зону. Подойдет для этого и хлопок в ладоши, а также любые резкие звуки, чтобы её остановить. В помещении, где содержатся бобтэйлы должно быть всегда тепло, минимум 23 градуса, иначе нужно воспользоваться обогревателем, но нельзя допускать, чтобы они сидели на батареях, так как от этого может измениться цвет их шерсти. При низких температурах их окрас потемнеет. Также не допускать долгого пребывания кошек под прямыми солнечными лучами. Кошек нужно кормить сухим профессиональным кормом, который содержит биодобавки, необходимые витамины, минеральные вещества и аминокислоты. Еда всегда должна быть в открытом доступе, чтобы они не ели «про запас» и не переедали.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
olialluzina


Также в разделе: