Отзывы и мнения обо всем на свете

Хайленд Фолд - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Хайленд Фолд
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: История происхождения кошек породы Хайленд фолд мало чем отличается от породы под названием Скоттиш фолд. Но в отличие от своих родственников, их долго не признавали. Первая кошка с маленькими загнутыми ушами появилась на одной из ферм в Шотландии. Не известно происхождение данной породы. Люди заинтересовались необычной кошкой и приобрели от нее котенка. Они решили разводить необычную породу, и все время консультировались с генетиком и судьей шоу кошек. За основу взяли программу про разведение вислоухих кроликов. Генетик заметил, что среди помета кошки были котята как с короткой, так и с длинной шерстью. Это натолкнуло его на мысль, что у кошки есть ген появления длинной шерсти. Но заводчики старались скрещивать своих питомцев с британскими короткошерстными или американскими кошками с короткой шерстью. Но все, же ген длинной шерсти был у шотландских фолдов, и время от времени на свет появлялись длинношерстные котята. Что бы устранить этот дефект заводчики решили стерилизовать всех фолдов с длинной шерстью. Не смотря на это, некоторые заводчики продолжали скрещивать экзотических короткошерстных и персидских кошек. Благодаря этому длинношерстным кошкам удалось выжить.
В начале восьмидесятых годов вислоухие и длинношерстные кошки начали участвовать на различных выставках и принимать участие в шоу. В 1986 году шотланские вислоухие и длинношерстные кошки получили право участвовать в чемпионатах. Секция TICA, которая занималась разведениям вислоухих фолдов проголосовала за эту породу. Семь из десяти ассоциаций, которые выдают лицензии на проведение кошачьих выставок, признала эту породу. Она получила название Хайленд фолд.
Хайленд фолды довольно редкая порода и смотрятся очень эффектно. Не каждая выставка может похвастаться на наличие этой кошки.
Характеристика породы: Кошки породы Хайленд фолд относиться к группе полудлинношерстных. У них есть прирожденное обаяние и грация. Эта порода имеет много общего с Персами. У них такая же опущенная мордочка, близко посаженные глаза и сглаженный профиль. Характер они имеют мягкий, отлично ладят с хозяевами. Интеллект у кошек развит, они обладают хорошим умом. Активные и игривые кошки, любят ласку, хорошо обучиваются, аккуратные. Умиляет их редкая особенность сидеть. Они сидят, сложив лапки на своем животе, напоминают мягкую игрушку. Хайленды миролюбвы, агрессия им не свойственна.
Описание породы: Голова у представителей породы Хайленд фолд массивная и большая, округлой формы, с массивным подбородком. Профиль с небольшим переходом. Щеки у кошки полные с большими круглыми подушечками усов. Нос у Хайлендов широкий, короткий и прямой. Уши хорошо подчеркивают округлую форму головы. Они плотно прижаты к черепу, широко поставлены. По размеру они небольшие, с закругленными кончиками, загнутые вперед. Глаза широко расположены друг от друга, большие и круглые. Их цвет соответствует окрасу шерсти. Тело у Хайленд фолдов бывает среднего и крупного размера, приземистое. Мускулатура широкая и массивная, мускулистая. Шея у представителей породы короткая, но сильная. Конечности у кошек невысокие, но мускулистые. Лапы небольшие и закругленной формы. Хвост толстый, средней длины и с закругленным кончиком. Шерсть у данной породы средней длинны, обильная и имеет густой подшерсток. Она неплотно прилегает к телу, но плотная на ощупь. Существует много вариаций окраса Хайленд фолдов.
Дисквалификационные пороки: Недостатками этой породы являются отстоящие уши от черепа и ригидность в позвоночнике или хвосте. В связи со скрещиванием двух представителей породы Хайленд фолд могут возникать мутации у потомства. Как и во многих видах у этой породы так же есть страйты. Они получили название Хайленд страйт. Отличаются они от своих родственников стоячими ушками. По внешнему виду эта кошка напоминает персидскую кошку, но шерсть у нее намного мягче и шелковистее. По сравнению с персами шерсть страйтов не запутывается и не требует ухода.
Типичные заболевания: Изредка болею на простуду. Имея мягкий характер, в некоторых ситуациях могут получить стресс.
Содержание и уход: В связи с густой шерстью, в отличие от других длинношерстных котов Хайленд фолд не требует особого ухода. Ее шерстка не образовывает колтунов, всегда выглядит блестящей и красивой. Кошка сама следит за своим мехом. Можно время от времени доставлять кошке удовольствие, расчесывая ее шерсть специальной расческой. Нужно постоянно следить за чистотой ушных раковин, глаз и носовых проходов. Хайлендам можно устраивать водные процедуры раз в полгода. Проветривайте помещение, где живет питомец. Температура должна составлять 18-20 градусов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Ali444ka


Также в разделе: