Отзывы и мнения обо всем на свете

Пуделькэт - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Пуделькэт
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Экзотическая порода была искусственно выведена в 1994 году в Южной Баварии. Фелинологу Розмари Вольф, прежде чем добиться желаемого результата в создании новой породы пришлось хорошо потрудиться. Для получения кудрявой кошки Розмари скрестила одну из самых старых пород кошек норвежскую лесную и сомалийскую кошку. Основоположниками пуделькэта также оказались вислоухий скоттиш-фолд, енотовая кошка, французская голубая (Шартрез) и Девон-Рекс (кот с кучерявой шерстью).
Характеристика породы: Пуделькэт – это небольшая, элегантная и гибкая кошка с кудрявой шерстью. Внешне она напоминает пуделя. Кошки дружелюбные, не агрессивные. Имеют хороший характер и стремятся ко всему новому. Очень любознательны. Подходит для семей с маленькими детьми. Пуделькэты хорошо ладят со своими хозяевами, и с другими домашними животными. Психологическая и эмоциональная связь между кошкой и хозяином становится крепче в связи с хорошим уходом за кошкой. Быстро приспосабливаются к новой обстановке. Любят путешествовать. Кошка хорошо ладит с маленькими детьми.
Описание породы: Пуделькэт от остальных пород кошек отличается вьющейся шерстью и висячими ушами. Мех у кошек средней длинны, шелковистый и уложен в красивые завитки. Голова у кошки сравнительно небольшая, в форме сердца. В соотношении с туловищем голова пропорциональная. Кошка имеет широкий лоб и круглый подбородок. Глаза широко раскрытые, круглые и расставленные. Преимущественно цвет глаз у пуделькэта оранжево – медный, но допускаются различные варианты цвета радужки. Уши висящие, большие, похожи на уши собаки. Чем они сильнее опущены, тем лучше. Они поставлены так высоко, как только можно. Нос у животного короткий и небольшой. Шея длинная и изящная.Тело у кошки довольно сильное, несмотря на ее внешнюю хрупкость. Хорошо развито физически. Форма туловища пропорциональная, хорошо сочетается с окружностью головы и длинной конечностей. Мышцы эластичные. Окрас шерсти может быть разнообразным. Шерсть у данного типа кошек должна быть без залысин и с завитками или с волной. Конечности у кошки средней длинны, имеют округлую форму, хорошо развиты. Кошка имеет длинный пушистый хвост, с плотной и вьющейся шерстью. У этой породы существуют два вида: пуделькэты страйт, у которых уши стоят и вислоухие кошки с сильно опущенными вниз ушами. Эта порода была признана FIFe. FIFe – это всемирная организация по выведению новых пород кошек. Пуделькэты пока мало изучены и не широко известные. Данный вид даже считается редким.
Дисквалификационные пороки: Пуделькеты так же как и порода кошек скоттиш-фолд могут спариваться только с формой страйт. Спаривание с другими вислоухими грозит кошке хрящевыми и костными дефектами скелета.
Типичные заболевания: Как и их сородичи, коты породы скоттиш-фолд пуделькеты имеют отличное здоровье. Хотя у некоторых питомцев можно обнаружить заболевания сердечнососудистой системы. Из-за особенностей формы уха пуделькэт подвержен ушным заболеваниям. Воспаление наружного уха – это самое распространенное заболевание. Чтобы избежать этой неприятности очищайте ушки кошки от серы и старайтесь, что бы в них не попадала вода. Оберегайте шерсть своего питомца от блох. Если случилась такая напасть, воспользуйтесь специальными лечащими спреями или каплями.
Содержание и уход: Самого большого ухода требует шерсть кошки. И то он довольно легкий. Достаточно лишь каждый день гладить кошку по шерсти по направлению роста волос. Ежедневное поглаживание и расчесывание волосяного покрова увеличивает привязанность кошки к своему хозяину. Слишком тщательный уход за мехом животного может спровоцировать его выпадение. Купать кошку не желательно. Для сияющей и густой шерсти у домашнего животного следует следить за питанием кошки. Корм должен быть сбалансированный и питательный, содержать много витаминов и минералов. Разнообразие в пище способствует профилактике различных болезней у питомца. Для поддержания крепости костей нужно включать в рацион кошки продукты содержащие кальций. Для физического развития Пуделькэта установите дома специальные тренажеры. Для равномерного стачивания отросших когтей рекомендуется положить небольшой брусок дерева.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Ali4ka1989


Также в разделе: