Отзывы и мнения обо всем на свете

Канадский сфинкс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Канадский сфинкс
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: В 1966 году, в Канаде, в городе Онтарио - домашняя кошка Элизабет родила лысого котенка. Хозяева котенка, назвали его Пруном. Элизабет и Прун, в дальнейшем, были приобретены семейной парой селекционеров Ридьядом и Янией Бава, которые и захотели вывести эту породу кошек. Чуть позже, к семейству Бава присоединились Киз и Рита Тенхоув. Но так как, разведенцы не очень разобрались в генетике сфинксов, ихние питомцы очень быстро погибали. В 1973 году, одного из потомков Пруна: Эпидермиса, приобретает Дэвида Мэйр из США. А ещё одного лысого котенка, он покупает в Сан-Франциско, и так пара кошек попала к Сэнди Кэйсер в ее питомник «Mewsi-Kal». Где и происходило, последующее выведение породы.
Первоначально канадских сфинксов называли «кошками лунного камня» и «лысыми канадцами».
Характеристика породы: Отличительной чертой канадских сфинксов, от других лысых кошек является - толстая кожа сфинкса, иногда на ощупь напоминающая замшу и более яркий окрас. Чаще всего встречаются кошки с пегим и белым (слегка с розоватым оттенком) окрасом. С обратной стороны ушей, наблюдается небольшое количество шерстки, а также могут встречаться кошки с пушком на концах лап и хвосте. Отличительной чертой канадских сфинксов, является их живот - напоминающий шарик, как будто кошка только что поела. Усы чаще всего вовсе отсутствуют. А окрас глаз бывает любого цвета. Уши - большие и широкие, так что край уха начинается на уровне глаз. Задние лапы канадского сфинкса длиннее передних поэтому у кошек этой породы формируется своеобразная походка. Интересным фактом, является то что тело новорожденного котенка практически полностью покрыто складками. А с возрастом эти складки - разглаживаются. Вес взрослых кошек варьируется от 3,5 до 5-6 кг. Самцы канадских сфинксов, намного крупнее самок. Температура тела сфинкса порядка 38-38,5 градусов. Поэтому для человека, кошка на ощупь горячая. Шерсть канадского сфинкса гипоаллергенна, поэтому их могут держать и люди с аллергией на шерсть. В отличии от других пород, канадские сфинксы потеют всем телом, и могут оставлять после себя коричневые разводы, на чистом белье.
Описание породы: Общее впечатление от породы такое – животное среднего размера, с мягкими очертаниями, игривое, очень дружелюбное, обладающее бурным темпераментом.
Как известно, кошкам более свойственна привязанность к дому, к месту, нежели к человеку. Но канадские сфинксы доказывают, что существует и кошачья преданность. Канадские сфинксы действительно очень искренне любят своих хозяев. Поэтому люди, которые пообщались с канадским сфинксом поближе, уже раз и навсегда становятся приверженцами этой породы.
Канадские сфинксы, своими повадками очень похожи на человека: любят спать под одеялом, положив голову на подушку, любят смотреть в глаза, что обычно не свойственно животным.
Канадские сфинксы, особенно не заменимы в семье, где есть маленькие дети. С малышами они без устали играют, бегают, прыгают, выполняют все прихоти. При этом кошка, никогда не поцарапает и не укусит Вашего чада.
Канадские сфинксы также, легкообучаемы. При правильной дрессировке, способны: приносить какие-то легкие предметы, выполнять небольшие трюки.
Дисквалификационные пороки: Кожный покров должен быть с полным отсутствием шерсти. Необходимым условием, также является - высокая складчатость. Больше всего ценятся, именно голорожденные канадские сфинксы: без вибрис, бровей и усов. Окрас породы, особого значения не имеет.
Типичные заболевания: Типичных заболеваний у канадских кошек не выявлено. Но даже если кошка заболеет: из-за особенностей кожи, сфинксы малочувствительны к инъекциям и легко переносят уколы. Лечение сфинксов могут производить только ветеринары, специализирующихся на породе, поскольку они намного отличаются от других кошек, в том числе обменом веществ.
Содержание и уход: Порода этих кошек не требуют каких-то специальных условий содержания и ухода. Они неприхотливы в еде и часто любят покушать с хозяйского стола. Также они не равнодушны к экзотическим продуктам. Обязательно нужно: купать, чистить уши и глаза, стричь ногти. Канадский сфинкс не противится этим процедурам, а даже наоборот любит эти манипуляции. В отличии от других пород, эти кошки любят понежатся в теплой ванне.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Guzeljans


Также в разделе: