Отзывы и мнения обо всем на свете

Бенгальская кошка или Бенгалы - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бенгальская кошка или Бенгалы
Страна происхождения породы: США, штат Аризона
Происхождение породы: В 1963 году страстная любительница кошек Джейн Милл, живущая в Юме, штат Аризона, впервые скрестила леопардовую кошку с домашним черным короткошерстным котом. Так появился на свет необычный, очаровательный котенок пятнистого окраса. К несчастью, первый гибрид и его потомство вскоре погибли, а работа по дальнейшему разведению этой породы продолжилась лишь в 1980 году. Работа была очень кропотливой, поскольку вторые и третьи гибриды получались достаточно агрессивными, как и их предки-леопарды. И только лишь четвертое-пятое поколение становилось ручным. Но зато на этой стадии становилась более блеклой их экзотическая красота. Впервые представители бенгальской породы были представлены на выставке в 1987 году, а официальную регистрацию получили лишь в 1991 году. И только тогда они были допущены к разведению.
Характеристика породы: Бенгалы очень доверчивы, охотно идут на контакт, любят общение с детьми и хорошо уживаются с другими домашними животными. Представители этой породы любят активные игры, в отличие от особей других пород предпочитают игры в воде, могут сами запросто запрыгнуть в ванну. Бенгалы чрезвычайно умны, способны приносить свои игрушки, изображать охоту. Они обладают необычной, завораживающей пластикой, могут подбирать предметы, используя свои передние конечности. Бенгальские кошки абсолютно не агрессивны, но не выносят одиночества. Часто привязываются к тому, кто их кормит, любят ласку, с удовольствием дают себя погладить. Настороженно относятся к посторонним людям, но агрессии, как правило, не проявляют. У бенгалов, как и у их предков, ярко выражен охотничий инстинкт, поэтому их легко обучить ловле мышей, но вряд ли они будут их есть.
Описание породы: Бенгальские кошки - крупные особи крепкого, мускулистого телосложения, несколько растянутого в длину. Взрослая самка достигает веса до 4 килограммов, а самец может вырасти до 6-7 кг. Представители этой породы отличаются удлиненными задними конечностями, крупной, широкой головой с утолщенными вибриссными подушками. На мордочке бенгальской кошки остались черты ее дальних предков: на щеках располагаются темные яркие полосы, на лбу - буква "М" или "скарабей". Маленькие закругленные ушки несколько наклонены вперед. Кисточки, как у рыси, считаются дефектом. На шее красуется яркое ожерелье из темных полос или пятен. Хвост у этой очаровательной кошки не должен быть очень длинным, он плотный и толстый, сужается к обычно черному кончику. Шерсть короткая, густая, блестящая, переливающаяся на свету, шелковистая и нежная на ощупь. Окрас особи бенгальской породы - ее визитная карточка - может иметь основной цвет от желтого до черно-коричневого. Различают 2 основные разновидности рисунка: мраморный и пятнистый. Пятна должны быть яркими, черного или коричневого цвета, и располагаться диагонально или вдоль туловища, но не поперек. Форма пятен может быть заостренной, овальной или округлой. Они могут так же сливаться в так называемые "леопардовые розетки". Экзотично смотрится мраморный рисунок, благодаря ярким горизонтальным полосам. Встречаются так же особи с серебристым и снежным окрасом, а гораздо реже - с угольным и голубым.
Дисквалификационные пороки: Бенгалы не должны быть агрессивными. Кошка может быть пугливой, вырывающейся или пронзительно мяукающей, но ни в коем случае не должна обнаруживать желание напасть на человека. Обязательно должен быть сохранен рисунок на животе. Также дисквалификационными пороками являются, согласно Выставочным Правилам, дефекты или отсутствие хвоста, полная слепота, косоглазие, пороки развития грудной клетки, размеры, несоответствующие требованиям породы, неопущение яичек у котов.
Типичные заболевания: Бенгалы отличаются крепким здоровьем, но они все же предрасположены к некоторым заболеваниям, которые передаются на генетическом уровне: гипертрофическая кардиомиопатия (увеличение сердечной мышцы), кошачья лейкемия, воспалительные заболевания кишечника. У особей этой породы чрезвычайно чувствительный желудок, поэтому у них возможны пищевые отравления из-за неправильно подобранного питания.
Содержание и уход: Эта кошка не доставит Вам особых хлопот, за ней очень легко ухаживать - она не нуждается в регулярном мытье и вычесывании, если только у нее не период линьки. Достаточно раз в 2 недели подстригать ей ногти и чистить ушки по мере необходимости.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sandra11


Также в разделе: