Отзывы и мнения обо всем на свете

Американская жесткошерстная - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Американская жесткошерстная
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Американская жесткошерстная (точнее, проволочношерстная) - это современная порода кошек, чья характерная, похожая на жесткую проволоку шерсть - результат спонтанной мутации. В 1966 году в городке Верона в штате Нью-Йорк хозяином фермы “Counsil Rock” среди котят американской короткошерстной кошки были обнаружены два котенка с жесткой, кудрявой шерсткой, которая была похожа на шерсть ягненка. Путем скрещивания заводчики вывели новую породу, первым самцом-представителем которой стал кот по имени Адам. Организацией CFA в 1967 г. был зарегистрирован предварительный стандарт для американской шесткошерстной породы, а в 1978 г. - чемпионский класс этой породы. Американская жесткошерстная порода кошек признается почти всеми международными организациями, кроме GCCF и FIFE. К этим кошкам проявляют большой интерес заводчики в США, Канаде и во многих странах Европы. Однако до сих пор эта порода остается довольно редкой.
Характеристика породы: Американские жесткошерстные кошки считаются спокойными и осторожными. Они с готовностью становятся членами семьи, послушны, однако не любят шума и предпочитают вести себя независимо. Редко мяукают, легко находят взаимопонимание с детьми. Эти кошки очень любопытны и принимают самое живое участие во всех происходящих вокруг делах и событиях как в доме, так и снаружи. Они активны, любят подвижные игры, очень любят внимание и ласку, иногда бывают надменны и могут проявлять стремление к доминированию над другими кошками. Легко приспосабливаются к меняющейся обстановке.
Описание породы: Тело у американских жесткошерстных кошек средней или чуть больше средней величины, пропорциональное, мускулистое и коренастое. Плечи и бедра одной ширины, лапы средней длины, хвост с закругленным кончиком. Голова округлая или овальная, с выступающими скулами. У взрослых кошек хорошо развиты "щеки", допускается двойной подбородок. Нос средней длины, с небольшим изгибом у самого основания. Нижняя челюсть отлично развита. Широко поставленные уши средней величины со слегка закругленными кончиками. Глаза круглые, широко посаженные, чуть раскосые, ясные, обычно золотистого цвета. Внешние уголки глаз заострены немного более внутренних. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти, может присутствовать разноглазие. Шерсть американских короткошерстных кошек генетически изменена и непохожа на шерсть других пород. Эти кошки являются носителями доминантных генов, благодаря которым каждый волосок закручивается особым образом. Вьющиеся шерстинки образуют средней длины мех, который кажется очень странным. Он жесткий на ощупь на голове, спине, боках и хвосте; только подбородок и брюшко у этих кошек мягкие. Шерсть не ложится волнами, а почти стоит благодаря своей густоте. Шерсть не должна прилегать даже между ушей. Степень эффекта "проволочной шубки" может различаться. Шерстинки загнуты или скреплены между собой; усы, брови и пучки шерсти в ушах также могут быть загнуты. При тщательном расчесывании эффект пропадает, поскольку разъединяются сцепленные кончики шерстинок. У одних кошек "проволочный" эффект выражен ярче, у других слабее. Не обязательно вся шубка кошки должна быть полностью "проволочной", на разных частях тела эффект может проявляться по-разному, но в любом случае шерсть американских жесткошерстных кошек выглядит густой, упругой, завитой и как будто плюшевой. Согласно стандартам породы, допустимы большинство окрасов и расцветок американской короткошерстной породы, за исключением пятнистого табби. Котята рождаются с жесткой и завитой шерстью, окрас у них формируется к 5-6 месяцам.
Дисквалификационные пороки: Изъянами породы считаются деформации скелета, неправильное количество пальцев, перекрученный хвост или "крючок" на хвосте, слишком длинная, пушистая или мягкая шерсть, а также окрас, который может указывать на смешанное происхождение - лиловый, шоколадный, гималайский или их сочетание с белым.
Типичные заболевания: В целом кошки этой породы выносливы и здоровы. Иногда встречается предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии, наследственная дисплазия тазобедренного сустава и поликистоз почек.
Содержание и уход: В целом американские жесткошерстные кошки довольно неприхотливы. Регулярный уход улучшает шерсть кошки, однако гребень и щетку следует применять очень аккуратно - шерсть должна выглядеть кудрявой, а не волнистой. После купания лучше дать шерсти высохнуть без сушки феном, естественным образом, чтобы волоски не распрямлялись. Линька проходит как у обычных кошек.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
leff


Также в разделе: