Отзывы и мнения обо всем на свете

Британская короткошерстная кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Британская короткошерстная кошка
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: История британской короткошерстной кошки прослеживается еще до римских времен. Как порода, британские короткошерстные впервые были представлены в конце 19 века.

Своим появлением Британские короткошерстные обязаны Гаррисону Уэйру, являющимся основоположником движения любителей кошек и отцом первого стандарта данной породы. Короткошерстными британскими кошками восхищался мистер Юнг, который был приглашен в качестве судьи на одну из первых выставок с их участием.
Он полагал, если правильным образом подойти к племенному разведению, можно получить животное привлекательного аристократичного вида, вкупе с достоинствами всех аборигенных короткошерстных кошек.

Самым традиционным окрасом британских короткошерстных был признан - голубой. В дальнейшем вывелись и другие окрасы. Уже в начале 60-х годов порода получила широкое распространение в Европе. В стандарте британцев можно отследить приверженность к традиционным окрасам ( т.е. всех кроме бурмезких, абиссинских и прочих экзотических окрасов).

Существует небольшая путаница в названии пород, связанная с британскими короткошерстыми кошками. Некоторые называют данную породу - британская вислоухая кошка, но это абсолютно неверно. Так как существуют две разных породы: британская короткошерстная и шотландская вислоухая кошка , имеющие, конечно, много общих - внешних деталей, однако зарегистрированных как две совершенно разные породы.
Характеристика породы: Британские кошки ласковы, умны, спокойны и чистоплотны, обладают отличным здоровьем. Они очень любят человеческое общество, обладают характерным мяуканьем, свой голос они используют довольно часто.

Их сложно заставить сидеть на коленях, если они этого не хотят. По причине ярко выраженной независимости и чувством своего достоинства.

Британцы не требует особого внимания, могут подолгу оставаться одни, отлично подходят для людей, много времени проводящих на работе.
Описание породы: Британские короткошерстные кошки обладают круглой головой с развитыми щеками, широкой в скулах, и подчеркивающей ее круглую форму, короткой и толстой шеей, прямым и широким носом.
При рассмотрении британца в профиль, лоб - круглый, переходящий в короткий и прямой нос. Подбородок кошки - ровный и сильный. Нос и подбородок - составляют вертикаль.

Уши британской кошки- закругленные и маленькие, довольно низко посажены. Глаза - круглые и крупные, широко открыты. Им характерен очень яркий, оранжевый цвет.

Тело британской кошки - приземисто, типа - кобби, спина короткая и прямая. Грудь и плечи - широкие и массивные.

Лапы короткие, сильные и плотные.

Животное обладает толстым, средней длины хвостом, закругленным в конце и широким у основания.

Британские кошки обладают короткой и густой шерстью, блестящей и плотной, с наличием густого подшерстка.
Дисквалификационные пороки: У британских кошек допустим абсолютно любой окрас. Но прилегающая шерсть и цвет глаз не в соответствии с окрасом - является недопустимым для стандарта британских короткошерстных кошек.

Согласно стандартам FIFe ( международная федерация кошек) , имеется перечень таких показателей для данной породы кошек: любые дефекты хвоста, включающие в себя «нервное» окончание, различные проявления болезней, не достаточная кондиция может стать дисквалификационным признаком.
Типичные заболевания: Наиболее часто встречающимися заболеваниями Британских короткошерстых являются - различные расстройства желудочно-кишечного тракта, эпилепсия, урологические болезни.
Содержание и уход: Британские кошки не требуют особенного ухода. Единственное что следует помнить - британских котов категорически не следует кормить жирной пищей.

За шерстью особый уход - не нужен, но расчесывать ее все же желательно (можно использовать пуходерку). Во время линьки, в рацион следует обязательно включить витамины.

Периодически следует осматривать уши. При загрязнении протирается специальными лосьонами или ватой, смоченной кипяченой водой. Необходимо следить за чистотой глаз.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Esta


Также в разделе: