Отзывы и мнения обо всем на свете

Ориентальная кошка (Oriental cat) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Ориентальная кошка (Oriental cat)
Страна происхождения породы: Англия
Происхождение породы: Ориентальная кошка (oriental в переводе с английского - восточный) по своему происхождению - та же сиамская, но в то же время она не имеет строго обозначенного, гималайского рисунка на шерсти.
Еще в древних рукописях Таиланда можно найти изображение и описание не только кошки с сиамским окрасом, но и короткошерстных полностью окрашенных кошек утончённых форм. Примерно в одно время с кошками сиамского окраса, в конце 19 века они попали в Европу. Однако сиамы, имевшие необычный окрас, вызвали небывалый интерес в Англии, и некоторое время их родственницы со сплошным окрасом тела были просто не заметны. В начале 20 века такие кошки не замечались, не могли принимать участие в выставках. Но прошло время, и на пороге 60-х годов интерес к восточным кошкам "не сиамского окраса" проявился вновь. Официально ориентальные кошки получили признание в начале 70-х годов практически одновременно в Англии ив США.
Ориентальные кошки были одними из первых породистых животных, которых завезли в Россию в 1987 году, и произвели впечатление на любителей, пожалуй не меньшее, чем "персидские", хотя полностью отличаются, как внешне так и внутренне представляя полную противоположность персидской породе.
Характеристика породы: Ориентальные кошки - это кошки, которые обожают своего хозяина. Они очень общительны, открыты, любопытны, доверчивы и бесстрашны. Ориенталы – очень активные и подвижные кошки, они живо интересуются всем, что происходит вокруг. Они очень контактны, и если говорят что "кошка, гуляет сама по себе", то это совсем не про них, общение для них просто необходимо. Если Вы ищите друга и компаньона - эта кошка идеально Вам подойдет. Благодаря тому, что кошка исключительно контактности, особенностям своего характера, эти кошки очень легко дрессируются. Они готовы выполнить все ваши команды и включиться в любую игру. Ориентальную кошку можно водить на поводке, она с удовольствием будет приносить брошенную игрушку. Они легко найдут друга в другом животном, живущим в доме, хотя человек для них первый друг.
Люди, которые предпочитают энергичных, очень общительных и контактных имеющих яркую индивидуальность, приобретут в ориентальной кошке лучшего друга, живого, умного, любопытного и всегда готового поиграть с хозяином и развлечь его. Даже годы не сказываются на неисчерпаемой энергии этих кошек.
В конце дня, они с радостью прильнут к вашим коленям или найдут место поблизости.
Описание породы: Эта кошка - идеальный представитель ориентальной породы - она стройна, элегантна, формы ее отличаются удлиненными утонченными линиями, она гибкая и мускулистая. Тонкий костяк, узкая клиновидная голова, длинный и прямой хвост, миндалевидные глаза, большие широко и низко посаженные уши. Тонкая, без подшёрстка шерсть предельно коротка и обязательно должна блестеть.
Дисквалификационные пороки: Любые дефекты хвоста, косоглазие (хотя к году он может исправиться), неправильный прикус, заметно выступающие грудные хрящи (в месте окончания грудной клетки), белые пятна на конечностях или любом участке тела отнесут животное к "племенному браку".
Типичные заболевания: Ориентальные кошки в целом здоровая порода. Но, учитывая, что они очень генетически близки с сиамскими кошками, то и имеют одинаковую предрасположенность к одинаковым заболеваниям, в первую очередь, таким как, наследственный амилоидоз печени, гингивит и кардиомиопатия (болезнь сердца).
Содержание и уход: Ориентальные короткошерстные кошки очень неприхотливы и нуждаются в минимальном уходе. Их шерсть очень коротка, подшерсток почти не виден.
Ориентальные длинношерстные кошки требуют несколько больше внимания. Но уход за ними гораздо проще, чем уход за другими длинношерстными породами. Их средняя по длине шерсть, практически без подшерстка, не имеет тенденции к быстрому спутыванию. Если регулярно расчесывать, примерно один раз в неделю, то этого может быть вполне достаточно для того, чтобы шерсть длинношерстной ориентальной кошки всегда была в хорошем состоянии.
Бывает, что кошка имеет склонность к стоматологическим заболеваниям, тогда ей может понадобиться периодическая чистка у ветеринара.
Если кошка будет переносить чистку зубов дома, в домашних условиях, то регулярно старайтесь делать ей такую процедуру.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
artu55


Также в разделе: