Отзывы и мнения обо всем на свете

Богемский рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Богемский рекс
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Данная порода сформировалась в результате привнесения "Рекс" гена, который отвечает за наличие у кошек - усилено вьющейся шерсти. В Германии, в 50-60-е годы, - в помете персидских кошек появились котята с волнистой шерстью. Множество котят - рексов в 80-х годах было рождено у персов в Чехословакии. Именно работа над совершенствованием герман- рексов смогла способствовать попаданию гена курчавой шерсти в персидскую породу. С 1989 года началась планомерные работы по разведению этой удивительной породы. В 1994 году в FIFe богемские рексы были официально зарегистрированы. Богемская порода – другими ассоциациями, не была признана и по сей день.
Характеристика породы: Характер богемской породы рексов нежен и мягок. Они невероятно тихие, вряд ли когда богемский рекс будет раздражать хозяев своим назойливым мяуканьем. При этом требуют и просто обожают должное внимание к собственной персоне. В целом, кошки довольно послушные и не доставляют особых хлопот для окружающих.
Описание породы: Голова богемского рекса может обладать средним или крупным размером. Череп кошек - круглый, очень широкий и массивный. Щеки широкие и полные, лоб - округленный. Нос короткий, обладает заметным стопом располагающимся на уровне глаз животного, цвет глаз - соответствует цвету шерсти.

У богемского рекса, характерный крепкий и сильный подбородок, широкие и мощные челюсти. Тело животного - довольно плотное. Лапки большие и круглые. Между пальцами кошек обязательно наличие пучков шерсти. Хвост с густой шерстью, короткий, с закругленным кончиком, пропорционален длине тела. Плотная шерсть богемского рекса, может быть средней или длинной. Признанные окрасы соответствуют тем же, что и у персов. Основные из которых: Белый, Голубой, Красный, Дымчатый, Шиншилла, Кремовый, Черепаховые, Биколлор и Камео.


Главная отличительная особенность кошек богемской породы - их шерсть, состоящая из скрученных спиралей и завитков. На теле рекса, за исключением его морды - невозможно найти ни одного прямого волоска.
Дисквалификационные пороки: Цвет глаз обязан соответствовать цвету шерсти; требуется обязательное наличие вьющихся волосков везде, исключая голову; пороки строения соответствуют порокам персидских кошек. Скрещивание с Персидской породой для богемского рекса - допустимо.
Типичные заболевания: Богемский рекс - в целом, - здоровая порода, тем не менее у них существует ряд наследственных болезней. Относительно всех чистокровных пород, побочный эффект селективного размножения заключается в том, что в процессе разведения породы, потомство с желаемыми положительными качествами приобретает и отрицательные характеристики. К наиболее распространенным наследственным болезням богемского рекса можно отнести: поликистозную болезнь почек (опасное серьезное заболевание, которое в последствии может привести к почечной недостаточности). Кроме того, среди Германских рексов, встречаются случаи унаследованной слепоты, называемой -прогрессивная атрофия сетчатки.


Но наиболее серьезным потенциально угрожающим опасностью жизни животного являются болезни сердца, у богемской породы это прежде всего - гипертрофическая кардиомиопатия. Данное заболевание может быть обнаружено в любом возрасте, но более часто встречается у пожилых кошек.
Содержание и уход: Хозяева, для того чтобы не испортить такую шерсть, стараются производить ее расчесывание как можно реже, а после купания всегда дают - высохнуть ей самой. ( но с этим нужно быть аккуратным, питомец может простыть и заболеть. С пожилыми котами такие эксперименты и вовсе не стоит делать.)

Если вы не собираетесь выставлять своего питомца на выставке, можно подстричь ему шерсть на задних лапах и в области ануса, в целях гигиены.

Расчесывание шерсти богемских рексов нужно производить при помощи мягкой детской щетки, локоны при этом, придерживаются руками. В Применении присыпок нет никакой необходимости.

Представители данной породы не боятся мороза, прекрасно обходятся и без остевых волос. Кормление рексов должно быть высококалорийным, т.к. рексы с лишком быстро теряют свою энергию за счет тонкослойности своего меха.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Sicilla


Также в разделе: