Отзывы и мнения обо всем на свете

Американская короткошерстная - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Американская короткошерстная
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Американскую короткошерстную породу завезли на Мэйфлауэр пилигримы. Она была признана только в начале 1900-х годов. Она использовалась для санитарных целей (борьба с грызунами) на фермах и ранчо и становилась здоровой, стабильной и крепкой породой. 1904 год – год регистрации кота по кличке Бастер, который имел черный дымчатый цвет. Таким образом он официально стал родоначальником американской короткошерстной породы.
Для стабилизации этой породы была разработана новая четкая программа для ее разведения. В 1930 были видны позитивные результаты, а в 1950 была выпущена книга о разведению американской короткошерстной породе. До 1966 года порода называлась домашняя короткошерстная. На данный момент порода является стабилизированной. Роскошный кот этой породы в 1996 году получил наивысший титул CFA "Кот года".
Характеристика породы: Нормативы кошки описаны в стандарте СFА. Высота кошки – расстояние от земли до холки, которая находится на уровне лопаток. А расстояние между грудиной и самой выпуклой точкой ягодиц – это ее длина. Тело американской короткошерстной условно делят на три части. Хвост длинный, толстый, с тупым концом. Щеки полные. Голова – крупная удлиненная. Лоб немного скошен и между ушами выпуклости не имеет. Уши – среднего размера и находятся а достаточно большом расстоянии друг от друга. Большие глаза незначительно наклонены – внутренний угол глаза чуть ниже внешнего. Морда сильная и квадратная с крепким подбородком. Американская короткошерстная имеет хорошо развитую мускулатуру, особенно на ногах, крупную грудную клетку и мощный костяк. Широкая и сильная спина имеет незначительный уклон в сторону хвоста. Лапы круглые, чрезвычайно крепкие, сжатые в комок. Этой породе свойственна короткая, густая и плотная шерсть.
Описание породы: Ее предки были завезены с Европы 300 лет назад и дали жизнь таким породам – оцикат, бомбей, мэйн-кун и др. Является представителем тяжелого типа. Это особо отчетливое свойство котов – больших, коренастых, имеющих крупную грудную клетку; длина ног средняя; лапы имеют круглую форму; хвост слегка закругляется и сужается к кончик. Имеющая длину большую, нежели ширину, морда все-таки кажется круглой. Щеки – отличительное свойство породы. Величина ушей – средняя. Круглые глаза поставлены широко и наискось. Могут иметь голубую, зеленую, медную, и желтую окраску. Шерсть блестящая, мягкая и короткая.Особи породы могут иметь такую окрасу: черная, красная, белая, голубая, кремовая, «голубой дым», «черный дым», красная. Красный тэбби называется ginger (имбирь).
Особи американской короткошерстной породы выносливые, очень прыгучие , понятливые, ласковые, смелые. Имеет отличное здоровье, хорошие охотники.
Цвет подушечек лап, мочек носа и глаз может меняться в зависимости от кошки и окраски ее шерсти. Внешний вид свидетельствует о том, что эта кошка крепкая, удивительно мощная и сильная. Особи породы в основном крупного размера и имеют половой тип, который выражен достаточно хорошо.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификация американских короткошерстных кошек с различных шоу для животных может быть произведена по следующим причинам: изменения во внешности (например: выраженный стоп, выступающая переносица, длинная или пушистая шерсть) путем любых всевозможных гибридизаций. Некорректное количество пальцев, истощение или ожирение, дефекты хвоста, перекус или недокус, неадекватное поведение также являются основаниями дисквалификации. За малую длину хвоста и за очень грубое телосложение американская короткошерстная может получить штраф.
Типичные заболевания: Американская короткошерстная порода – чрезвычайно здоровая и необычайно крепкая, усилившая генетическую базу в результате борьбы за выживание. В среднем без особых усилий и усложнений они живут 15 лет и больше. Но, к сожалению, некоторые особи этой породы могут быть предрасположены к очень опасному заболеванию, которое передается генетическим путем. Называется оно гипертрофической кардиомиопатией и приводит к летальным исходам на ранних стадиях жизни. Приступы боли и хромоту у американской короткошерстной может вызвать наследственная недуга – дисплазия тазобедренного сустава. Поликистоз почек – заболевание, на которое довольно часто страдают кошки данной породы, оно усложняет роботу, а в некоторых случаях приводит к полному отказу почек.
Содержание и уход: Кошки этой породы очень ленивы и имеют склонность к ожирению, поэтому их владельцам рекомендуется поощрять почаще своих питомцев к «спортивным» занятиям. Шерсть очень прихотливая и просто нуждается в тщательном уходе, особенно весной во время линьки. Американские короткошерстные кошки любители хорошо покушать, предпочитая укромные и отдаленные места для поглощения пищи – как правило, они склонны проявлять жадность во время этого процесса. Американскую короткошерстную в питомниках США зачастую содержат в специально оборудованных вольерах, которые находятся на открытом воздухе, если климат это позволяет.
Американская короткошерстная имеет высокий уровень адаптации к окружающему миру. Их легко воспитать , они очень послушны, умные и понятливы. Имея нежный голос, кошка любит мурлыкать. Предпочитает чистоту и уют.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
aladdin1


Также в разделе: