Отзывы и мнения обо всем на свете

Селкирк рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Селкирк рекс
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Порода появилась всего лишь приблизительно десять лет назад в следствии стихийной мутации генов. Это одна из последних разновидностей мутации рекса. В 1987 году в США появилась короткошерстная кошка с густой вьющейся шерстью, ее скрестили с черным персидским котом. В результате на свет появилось на свет трое очаровательных малышей с такой же вьющейся шерстью, как и у мамы. В формировании породы приняли участие не только персидские, но и британские, американские короткошерстные кошки, а также экзоты. С 2015 года скрещивать же селкирк-рексов можно будет только с представителями их же породы.
Характеристика породы: Селкирк Рекс- это порода очень красивых, интересных животных. Обладают высоким интеллектом, каждая кошка представляет собой личность. При этом отлично уживаются в доме, общаются с другими кошками, проживающими в доме.Кошке требуется много внимания хозяина, общение с ним. Селкирк Рекс- это терпеливое, терпимое и ласковое существо. Не пуглива, очень любознательна. Кошка энергичная, хорошо ладит с детьми. Также любят всех остальных членов семьи. Любят получать много внимания, но не требуют его сильно настойчиво.Любят когда их гладят и берут на руки.Про них говорят, что это самая нежная и ласковая кошка. Большим плюсом является то, что не смотря на длинную шерсть, порода не является гипоаллергенной.
Описание породы: Шерсть густая, мягкими волнами, пышная и кудрявая, на ощупь напоминает овечью. Кошки вырастают среднего размера (3-5 кг), тело у них мускулистое. Глаза большие, округлые, очень выразительные. Цвет глаз может не совпадать с окраской шерсти. Уши средней величины, форма заостренная, расставлены широко.Внутри ушной раковины также шерсть растет завитками. Подбородок как у котов. так и у кошек развит хорошо. Хвост густой, на конце загибается. Котята, которые родились курчавыми, через некоторое время теряют курчавость, а к 8-10 месяцам все восстанавливается. Окрас может быть самым разнообразным- кремовым , белым, а также комбинированным- рыжий с белым, белый черным и т.д.Предпочтительны четкие рисунки. Завитки наиболее плотные и обильные вокруг шеи и хвоста. Кошки меньше котов, но не смотря на это, нельзя назвать их сильно изящными.Длина мордочки – половина ее ширины.Шерсть продолжает расти у кошек до двух лет, поэтому при оценке котят смотрят и оценивают по типу головы и тела. Плечи и бедра примерно одинаковые по ширине.Лапы у селкирк рекса большие, круглые и мощные.
Дисквалификационные пороки: На сегодняшний день селкирк рексы признаны европейскими (WCF) и американскими (TICA, ICE, ACFA) международными организациями любителей кошек; не признаны только в CFF и FIFE. Дисквалификация происходит при наличии у кошек резкого перехода ото лба к морде. Косые глаза и хвост узлом также являются пороками данной породы. Шерсть должна быть мягкой и вьющейся, не тонкой. Когда кошка участвует в выставке между судейства ми для оживления локонов рекомендуется опрыскивать шерсть водой - это действует лучше, чем расчесывание.
Типичные заболевания: Поскольку порода еще молодая, то возможно проявление генетической слабости, вызванной наследственностью. На данный момент генетических заболеваний не выявлено.По наследственной линии может быть поликистоз почек, который вызывает отказ почек.Персы и американские короткошёрстные кошки могут передать склонность к такому заболеванию, как дисплазии тазобедренного сустава и наследственную болезнь сердца кошачью гипертрофическую кардиомиопатию.
Содержание и уход: Содержание селкирк рексов имеет ряд своих особенности.Им необходимо правильное питание,сбалансированное, с пониженным содержанием жиров в кормах. Перекармливать нельзя, излишек веса приведет к потере формы из-за ожирения. В период роста шерсти кошкам надо давать комплекс витаминов группы В.Шерсть необходимо расчесывать у длинношерстных кошек два раза в неделю, у короткошерстных один раз в неделю. Более частое расчесывание может способствовать распрямлению кудряшек. Применять следует расческу с широкими зубьями. При расчесывании шерсть надо делить на отдельные пряди.Температуру в квартире переносят как теплую, так и прохладную.Мыть таких кошек достаточно один раз в месяц, после купания серкирк рексам возвращается их натурально кудрявый вид.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
plant


Также в разделе: