Отзывы и мнения обо всем на свете

Норвежская длинношерстная кошка (Norsk Skogkatt) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Норвежская длинношерстная кошка (Norsk Skogkatt)
Страна происхождения породы: Норвегия
Происхождение породы: Норвежская длинношерстная кошка — порода более всего распространенная в странах Северной Европы. В Норвегии порода известна как Skogkatter («skog», что означает «лес» на разнообразных норвежских диалектах) или Norsk Skogkatt.

Имеются множество теорий происхождения Норвежских лесных кошек, одной из которых является следующая: данный вид кошек, длинношерстный и короткошерстный, был завезен в Скандинавию на судах викингов, бороздивших моря малой Азии и Европы с 19 по 22 век. Нормандские пираты страшились чумы (распространителями ее были крысы), по этой причине на кораблях возили кошек с берегов Черного моря. Высаженные по прибытии на земли Скандинавии, представители данного вида кошек, постепенно распространились по всему континенту и адаптировались к норвежскому климату: их мех стал гуще, появился подшерсток.

Позже, эти кошки породнились с европейскими короткошерстными, результатом, как доказано, стало появление кота, у которого структура шерсти и строение тела были полноценно приспособлены к местным климатическим условиям.

Первым письменным упоминанием о норвегах послужило упоминание в детской книге в 1912 году, а позже появились в автобиографии художника Олафа Галбранссона, где им использовался рисунок представителя этой породы, который был сделан еще в 1910 году.

В результате скрещивания с европейскими короткошерстными норвежский лесной кот, как вид начал исчезать. Для того чтобы избежать полного их исчезновения, люди начали заниматься разведением этой породы в 30-х годах прошедшего века.

В Осло, в 1938 году впервые принимал в выставке кот норвежской породы, где он был высоко оценен экспертом из Дании — Кнудом Гансеном, который именовал его Национальным котом Норвегии.

Но только в 1963 году была организованна Норвежская Национальная Ассоциация породистых кошек (NRR), а программа по сохранению национальной породы была возобновлена лишь в 1972 году.
Характеристика породы: Норвежские коты активны, привязчивы и вольнолюбивы. Очень любят игры. Довольно шаловливы, но при этом признанны сохранять истинную скандинавскую твердость духа. Сильные, красивые, прекрасные охотники, с шерстью обладающей водоотталкивающими свойствами.
Описание породы: Шерсть норвежских кошек длинная, гладкая, прилегает к телу, обладает прекрасно выраженным густым подшерстком. На щеках образуется в бакендбарды, а на задних частях туловища и конечностях - "штаны". Вокруг шеи и плеч к зиме образуется воротник, исчезающий на лето. По цвету шерсти встречается множество самых разнообразных разновидностей, исключается лишь "сиамский" окрас.
Тело норвежских длинношерстных кошек достаточно массивное и гибкое, удлиненной формы. Голова длинная, без заметной границей между широким носом и лбом, обладает треугольной формой. Щеки норвегов массивны и полные. Уши длинные, с концами заостренными и имеющими кисточки, словно у рыси, широко расставленные и стоячие. Глаза округлые, крупные и выразительные. Цвет которых в основном, соответствует окраске тела. Шея мускулистая и длинная. Плечи и грудь прекрасно развиты. Спина и поясница также крепкие и широкие. Ноги длинные и мощные, задние немного выше передних. лапы округлые и широкие, на вид - тяжелые. Хвост длинный, покрытый густой шерстью ( мохнатый хвост) свисающей прикрывая задние конечности.

Как и другие крупные кошки, норвежские лесные созревают к 3-4 годам. Из-за своей «двухслойной» шерсти норвеги кажутся очень крупными. Однако весят около 8-9 кг, для мужской особи. Женские — итого меньше.
Дисквалификационные пороки: Самым распространенным признаком при дисквалификации породы являются отметины на лапах, хвосте, морде и ушах, как у кошек сиамской породы.
Типичные заболевания: В целом, норвежские кошки обладают хорошим здоровьем. тем не менее, среди представителей породы наиболее опасными и более распространенными являются сердечно-сосудистые патологии, эпилепсии.
Содержание и уход: Нуждаются в постоянном уходе за шерстью, сильно линяют летом и весной. Предпочитают жизнь на открытом воздухе, им необходим свободный выгул.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Anbielle


Также в разделе: