Отзывы и мнения обо всем на свете

Корнуольский рекс (корниш-рекс) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Корнуольский рекс (корниш-рекс)
Страна происхождения породы: Англия, провинция Корнуэлл.
Происхождение породы: Впервые кошка с кудрявой шкуркой появилась в Бодлине (провинция Корнуэлл в Англии) в 1950 году у хозяйки фермы миссис Эннисмор от обычной короткошерстной кошки. Причем у очаровательных котят волнистыми оказались не только шерстка, но и усы. Миссис Эннисмор, пытаясь укрепить этот новый необычный признак, повязала красно-белого кудрявого котенка с матерью. Таким образом началась работа по выведению новой редкой и дорогостоящей породы. Корниш-рекс, как порода, была признана в Европе и Англии в 1967 году и допущена к участию в выставках. В 1983 году был официально утвержден стандарт этой породы.
Характеристика породы: Корниш-рексы отличаются удивительным характером. Они преданны и коммуникабельны, привязываются к хозяину, как собаки, и навсегда остаются лучшим другом для взрослого или ребенка. Рексы абсолютно не агрессивны. Они обладают высоким интеллектом и легко поддаются дрессировке. Представители этой породы очень доверчивы, даже к малознакомым людям, но совершенно не выносят, когда ими пренебрегают. Корниш-рексы не бывают навязчивыми, но если хозяин обратит на него внимание, то они в полной мере дадут возможность человеку ощутить его любовь и преданность. За любимыми хозяевами корниш-рексы спокойно отправляются даже в длительные путешествия. При этом рексы постоянно придумывают себе различные игры (разбрасывают и ловят игрушки, приносят их хозяину), причем игривыми остаются даже взрослые коты. Они любят спать на коленях и руках у хозяев. Кроме того, корнишей считают лучшими лекарями среди котов. Корнуольские рексы не очень дружат с другими домашними животными и могут демонстрировать свои охотничьи инстинкты по отношению к ним. Они очень любопытны и настойчивы в достижении своей цели.
Описание породы: Корнуольские рексы – это некрупные, высоконогие, элегантные кошки, отличающиеся мускулистостью и энергичностью. У них длинная голова с так называемым «римским» профилем, большие уши посажены вертикально, глаза овальные, широко расставлены. Тело изящное, гибкое, с длинными конечностями, овальными мягкими лапками и длинным хвостом, покрытым волнистой шерсткой. Интересно, что хвост корниш-рекс предпочитает держать вертикально и даже вилять им. Визитная карточка корниша – его мягкая, очень короткая и тонкая шерсть, укладывающаяся по телу плотными волнами, очень напоминающая каракуль (их часто называют маленькими ягнятами). Характерно, что шерсть на груди, подбородке и животе гораздо короче. Брови и усы у корнуольского кота тоже волнистые.
Корниш-рексы могут быть разного окраса. Встречаются как однотонные (например, белые, серебристые), так и комбинированные расцветки. Чаще других встречаются окрасы торти, шиншиллы, тебби, торби- и колор-пойнт, камео. Сиамский окрас корниш-рексов в сочетании с белым цветом не допускается.
Дисквалификационные пороки: Согласно стандартам породы, у корниш-рексов считаются пороками слишком короткая или, напротив, косматая шерсть, маленькие ушки, лысый или короткий хвост. Дисквалификационными признаками являются залом хвоста или его некорректность, наличие остевых или жестких волосков, хромота и плохое здоровье.
Типичные заболевания: Корниш-рексы болеют мало, однако, короткая шерсть не может защитить их от переохлаждений и сквозняков, поэтому они любят тепло. Кошки отличаются хорошим аппетитом, но часто переедают. Корнишы не требуют помощи в родах, они прекрасные и заботливые родители.
Содержание и уход: Короткая волнистая шерстка корниш-рекса нуждается в специальном уходе. Сами по себе рексы чистоплотны, но для того, чтобы шерстка оставалась блестящей, их нужно мыть специальным шампунем, но не чаще, чем два раза в месяц. Сушить шерстку нужно феном или полотенцем, чтобы кот не простудился. Котов, которые не любят купаться, нужно приучить чистить шерсть тальком. Шерсть нужно каждый день поглаживать мокрой рукой, чтобы завитки оставались ровными и красивыми. Периодически шерстку нужно протирать замшей или шелковой тканью, чтобы удалить отмершие волосы. Вычесывают корнишей два раза в неделю расческой с мелкими зубчиками, обязательно по направлению роста волос. Можно использовать специальный кондиционер, улучшающий структуру волоса, или лимонную кислоту. Корнуольские рексы практически не линяют.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sandra11


Также в разделе: