Отзывы и мнения обо всем на свете

Сингапурская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сингапурская кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Достаточно дорогая и редкая порода кошек, которая выведена около 1960 года. Прародителями кошки были животные пепельного окраса с ярко-голубыми глазами. В 1975 году порода была завезена в США, а 1988 году – в Бельгию, откуда кошки попали в другие страны Европы.
В начале 1990 года Международная ассоциация любителей кошек установила стандарт этой породы. Эти кошки являются любимицами публичных личностей, пользуются огромной популярностью у состоятельных людей.
Характеристика породы: Сингапурская кошка - одна из самых интеллектуальных пород кошек. Добрая и ласковая порода. Мускулистое туловище, крепкое телосложение. Пропорциональная голова. Конечности хорошо развиты. Шерсть плотная, плотно прилегает к телу.
Описание породы: Массивные животные среднего телосложения. Туловище восточного типа. Тело плотное, сложено пропорционально, не слишком короткое. Конечности маленькие, подушечки округлые. Задние лапы немного длиннее передних. Хвост средней длины, заостренный. Форма головы - равносторонний треугольник, более широкая в нижней части. Голубовато-серая мочка носа, а сам нос прямой. Лоб выпуклый, выражена седелка. Морда правильной формы, квадратная. Подбородок не срезанный, не массивный. Выражение морды серьёзное и очень милое.
Уши небольшие, широко поставленные, закругленные, невысокие. Глаза средней величины, не выпуклые. Цвет глаз варьируется от желтого до изумрудно-оранжевого, могут быть разноцветными. В этом случае зрачок может быть золотистым или коричневым. Живой и выразительный взгляд.
Гибкая шея. Шерсть плотная, короткая, на ощупь шелковистая, мягкая. Подшерсток должен быть густым. Окрас может быть любым, но обязательно светлого оттенка (серый, бежевый, серо-голубой, пепельный). Масть однородная, всех тонов, предпочтительнее светлые голубые оттенки. Благодаря высокому качеству шерсти, иностранные торговцы в иногда продавали кошачий мех, выдавая его за мех выдры. Котята иногда рождаются с пятнами тэбби, которые со временем пропадают в возрасте от 6 месяцев до полугода. Благодаря высокой плотности, мех препятствует проникновению влаги.
Отличительной особенностью породы является очень острый слух.
Дисквалификационные пороки: Окрас черепаховый, гималайский, коричневый, белый. Пороком считаются пятна на животе и груди. Кончик хвоста при многоцветном окрасе обязательно должен быть белого цвета. Редкий подшерсток при многоцветном окрасе. Глаза зеленых, голубых оттенков.
Типичные заболевания: Дисплазия тазобедренного сустава, врожденные вывихи. Различные заболевания глаз.
Гиподинамия, т.е. отсутствие двигательной активности, которое приводит к гипофункции основных органов и систем.
Воспаление паранальных желез или парапроктит, при котором происходит воспаление околоанальных пазух. Кошки ползают и пытаются выдавить содержимое желез. В результате появляется экзема в области хвоста, хребта, конечностей, между пальцами, неприятный запах из пасти, запах псины от кошки.
Содержание и уход: Кошки ласковые, очень привязаны к хозяину, подвижные, игривые, дружелюбные. В то же время очень любят одиночество и размеренный образ жизни. Отлично ладят с собаками, черепахами, другими кошками. Единственные животные, с которыми сингапурские кошки не уживаются - грызуны.
Хорошие компаньоны для прогулок как пожилых людей, так и молодежи. Достаточно неприхотлива. Уход легкий. Спокойный, независимы характер. Голос слабый. Мяукает очень редко.
Любит прогулки на свежем воздухе. При этом необходимо помнить о воздействии солнца на густую шерсть, которая может выгореть и получить коричневый оттенок. Следует еженедельно вычёсывать кошку, особенно в период линьки (весной и осенью).
Недопустимо скрещивание с другими породами. Сингапурская кошка - отличный охотник.
Желательно кормить сингапурских кошек высококачественным сухим кормом. Необходим постоянный доступ к питьевой чистой воде. Многие представители этой породы любят поплескаться и поиграть с водой. Сингапурская кошка, если не кастрировать его в раннем возрасте, в дальнейшем может метить территорию.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
ewefr


Также в разделе: