Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Грюнендаль (бельгийская овчарка) Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Грюнендаль (бельгийская овчарка)
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: В конце 19 века в Бельгии содержались овчарки разнообразных габаритов и окрасов, но в 1889 году Николаус Роз, собаковод из местечка Грюнендаль нашел в одном из выводков темноокрашенную лохматую суку. Позднее он приобрел такого же кобеля и путем селекции и строгой выбраковки вывел породу грюнендаля.
Характеристика породы: Размеры: рост взрослого кобеля 61-66 сантиметров в холке, суки в среднем 56-61 сантиметров. Вес колеблется от 23 до 35 килограмм. Шерстный покров длинный, прямой и густой. Волос по фактуре умеренной жесткости, не мягкий и не грубый. Нижний мягкий слой шерсти прекрасно сформирован. Наиболее сильно развито оволосение вокруг шеи. На голове, на наружной стороне ушей и на кончиках ног шерсть значительно короче; внутренняя ушная раковина покрыта шерстью. Густая и длинная покрытие шерстью крупа и бедер, а также хвоста. У самцов волосяной покров длиннее, чем у самок.
Описание породы: Собака средних размеров, правильного телосложения, сообразительная, созданная природой для нахождения на открытом воздухе в любую погоду круглый год. Она должна быть отзывчивой, сосредоточенной, с живым и любознательным выражением морды.
Окрас - практически черный с мелкими белыми вкраплениями; белыми пятнами на кончиках задних лап и светлой полоской на груди.
Голова – соразмерна туловищу, длинная, сухая.
Черепная коробка небольшой ширины, с маленьким лбом, с практически незаметной в центре впадиной и мягким небольшим переходом. Постепенно суженная к кончику носа челюсть чуть длиннее черепной части морды. В профиль спинка носа дублирует линию лба. Мочка носа черная, с хорошо развитыми ноздрями.
Хвост – крепкий у основания, умеренный по длине.
В состоянии покоя собака держит его опущенным с небольшим подъемом на уровне суставов, в движении поднимает, но никогда хвост не должен загибаться вверх или клониться на сторону.
Лапы - средней длины, круглые, очень компактно выглядящие, с хорошо сомкнутыми сводистыми пальцами, черными когтями, плотными и основательными подушечками лап.
Это рабочая, пастушья собака, отличный сторож. В годы второй мировой войны использовалась в качестве санитарной собаки и для связи между войсками.
Дисквалификационные пороки: Выступание верхней челюсти морды в вертикальной плоскости.
Отсутствие некоторых коренных зубов, отсутствие первого малого коренного зуба допустимо. Отсутствие обоих первых коренных зубов ведет к снижению оценки. Висящие или произвольно шевелящиеся уши. Хвост, укороченный или отсутствующий от рождения. Белые пятна где-либо, кроме груди и пальцев. Непослушные особи или чрезмерно злобные, нервные или трусливые по характеру. Одностороннее или полное неопущение яичек в мошонку у кобелей.
Типичные заболевания: Чаще всего встречается дисплазия бедренных (иногда - локтевых) суставов, эпилептические припадки, проблемы с кожей, болезни щитовидной железы, различные по этиологии и патогенезу, нарушения органов обоняния или зрения. Возможны болезни онкологического характера.
При покупке щенка рекомендуется убедиться в отсутствии типичных медицинских заболеваний у родителей.
Содержание и уход: Грюнендаль – типичная овчарка, смысл жизни которой, в охране жизни и собственности хозяина. Для хорошего самочувствия собаке необходимо как можно больше находиться на свежем воздухе в любую погоду. К достоинствам этой породы относят ярко выраженный интеллект, крепкое телосложение и хорошее физическое развитие. Из сложностей в обращении надо отметить полную непригодность к проживанию в комнатных условиях и необходимость твердого, но ласкового обращения с собакой. Учитывая свободолюбивый характер этой овчарки дрессировку необходимо начинать как можно раньше. Планомерные индивидуальные занятия принесут свои плоды, и вы станете владельцем превосходного пса. Но учтите, эти собаки привязчивы и не могут провести без хозяина и одного дня. Питание собаки должно быть разнообразным с непременным наличием в рационе мяса и костного бульона. При уходе за шерстью важно помнить, что мыть собаку не рекомендуется даже перед выставкой, если она не слишком грязная. Достаточно хорошей чистки щеткой, у нее двойной шерстный покров, так что после вычесывания подшерстка у собаки останется только половина шерсти. Когти надо осторожно подстригать щипчиками, стараясь не повредить фолликулы. Уши собак этой породы необходимо проверять 1-2 раза в неделю. Чтобы удалить грязь и накопившуюся серу, можно использовать ватные палочки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nick
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: