Отзывы и мнения обо всем на свете

Аравийский Мау - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Аравийский Мау
Страна происхождения породы: Объединённые Арабские Эмираты
Происхождение породы: Вот уже много тысячелетий кошки это неотъёмлемая часть арабского мира. Жили они как в населенных районах, таи и в пустынной местности. Так как пустыни со временем превращались в города, следственно и кошачьи популяции в поисках еды и убежища, в арабских странах, все больше проникали в поселения человека, отсюда и произошло название «уличная кошка» .
Огромное количество иностранцев, которые жили в этих странах, привозили своих кошек с собой, но могли и приобретать кошек известных пород. Также поступали и местные жители, покупая только кошек признанных пород. Поэтому кошек местного происхождения очень длительное время игнорировали. Эти кошки чаще всего встречаются в странах Персидского залива, например, ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Кувейт. Аравийская Мау – это настоящий пустынный житель арабского полуострова. Натуральная порода таких кошек великолепно приспособилась выживать в экстремальных условиях арабских стран.
Жительница Объединённых Арабских Эмират - Петра Мюллер, проживающая 14 лет в этой стране, выкормила в своем доме пятьдесят Аравийских Мау, произвела программу по разведению этой породы на протяжении четырёх поколений, после чего представила свои результаты Всемирной Кошачьей ассоциации (WCF). Председатель WCF - Аннелизе Хакманн, эксперт Корнелия Хунгереккер, вице-председатель Пауло Руши подвергали экспертизе 20 Аравийских Мау различных окрасов и возрастав. Все эти кошки оказались схожими между собой.
Происхождение Аравийского Мау:
1. Появилась на Ближнем Востоке спонтанно более чем 1000лет назад;
2. Неизменно передавала свои характерные качества по наследству;
3. Без вмешательства человека для изменения или укрепления морфологии или поведенческих особенностей;
4. В одном и том же семействе есть, как правило, три вида окраса :белый, черно-белый, коричневый табби с темными, коричневыми полосами; серый табби с черными полосами. Иногда встречается чисто черные и серые (табби)
Стандарт утвердили :
1. Аннелизе Хакманн - председатель WCF, Пауло Руши - вице-председатель , Корнелия Хунгереккер - эксперт;
2. Петра Мюллер - председатель MECATS;
3. Члены организации Middle East Cat Society;
4. при работе с 58 представителями породы Аравийская Мау;
5. после 4 лет наблюдения и исследования;
6. как результат программы разведения на протяжении четырёх поколений.
Характеристика породы: Аравийский Мау хороший компаньон, мирный, но независимый друг. Мяукают крайне редко, хорошо ладят с детьми и домашними животными.
Тело у Аравийского Мау крупных размеров, с мощной структурой тела. Кошка имеет мускулистое тело на длинных высоких ногах, овальными лапами. Голова кажется округлая, длина которой больше ширины, с хорошо видными подушечками усов. Профиль изогнутый. Подбородок ярко выражен. Хвост средней длины, который сужается к кончику. Большие уши, расположенные по бокам. Глаза овальной формы, цвет которых соответствует окрасу. Подшерсток не наблюдается, шерсть прилегает к телу. Взрослые коты имеет шерсть, которую можно крепко ухватить. Молодые коты могут иметь шелковистую текстуру.
Описание породы: Естественная порода :
1. Аравийская Мау - это естественная порода, поэтому эти кошки должны обладать морфологическими признаками и поведенческими особенностями, присущими кошкам, живущим на арабском полуострове.
2. Стандарт был утвержден на основе наблюдения и описания физиологических особенностей, которые встречаются у типичных представителей кошачьей популяции данного региона, а также у кошек Ближнего востока, и их потомков.
3. При этом не преследовалась никакая заданная моделью.
4. Питомник рекомендует заводчикам, в каждом 4 или 5 поколении использовать скрещивание с местными кошками Ближнего востока, чтобы сохранить типичный образ Аравийской Мау и избежать сильного отклонения от оригинала в результате проводимой селекции.

Аравийская Мау относиться к группе короткошерстных кошек и может иметь любой вид окраса. Но основными являются такие цвета окраса:
1. Чисто белый цвет, без какой-либо желтизны. Не очень гладкий, но выглядит шелковистым;
2. Черный цвет без ржавых пятен, который выглядит очень чисто и блестяще. Не очень гладкий, но выглядит шелковистым;
3. Черно-белый, но двух вариантов: белый цвет с черными пятнами и черный цвет с белыми пятнами. Блестящий и чистый;
4.Коричневый (макрель и пятнистый) с темными коричневыми полосами на спине. Рисунок табби покрывающий всё тело;
5.Серый и Белый (макрель или пятнистый).Количество белого неограниченно. Узор типичный для живущих в этом регионе кошек. Рисунок табби покрывающий всё тело;
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от стандарта. Особое внимание уделяется шерсти, а именно отсутствию подшерстка.
Типичные заболевания: Типичные для всех кошек, но проявляются в меньшей мере, так как Аравийский Мау имеет сильную генетику от своего пустынного предка и имеет стойкий иммунитет.
Содержание и уход: К уходу не требовательна, очень чистоплотная от природы, идеально подходит для содержания в квартире.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sean2011


Также в разделе: