Отзывы и мнения обо всем на свете

Азиатская табби - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Азиатская табби
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Азиатская табби берет свое начало из Великобритании, произошли кошки при скрещивании персидской шиншиллы и бурманской породы, которые, в свою очередь, затем по новой спаривались с опять же персидскими шиншиллами и абиссинскими кошками.
После нескольких лет селекции уже были получены несколько окрасов табби: сепия, серебристый, сплошной, пятнистый, тиккинк-табби, пятнистый и тигровый. В результате селекционной работы были получены кошки всех возможных окрасов табби (серебристых, сплошных, сепия): мраморного, тикинг-табби, пятнистого, тигрового. В 1990 году произошло признание породы. Отличие азиатской табби от собственно бурманской кошки заключается только в разных окрасах шерсти. В далекие времена, кошки табби были привилегией лишь знати - покупая табби в дом, тем самым они подчеркивали свое высокое положение в обществе. Сегодня стоимость табби так же не мала, именно поэтому данная порода доступна не всем. В России данная порода кошек так и не получила широкого распространения.
Характеристика породы: Относящаяся к Азиатской группе кошек, табби, разумеется, обладает всеми присущими им чертами, а именно: изящный вид, благородство, великолепную осанку и понимание своего хозяина. Наделенные от природы благородством, красотой, безупречными манерами и умом очень хорошо осознают свое превосходство и весьма успешно умеют этим пользоваться. Чувствуя слабости своего хозяина, кошки часто играют на его чувствах. В детстве азиатская табби достаточно игрива и подвижна: она постоянно бродит по квартире, осматривает интересующие ее вещи, пытается играть со всем, чем можно и чем нельзя. Кошка очень любознательны. Они любят внимание и ласку, и с большим удовольствием ответят тем же, если конечно хозяин будет уделять им достаточно немало времени. Табби привыкают не только к постоянному месту, но и к хозяину, поэтому и не рекомендуется все же отдавать этих кошек даже на короткое время ни другим людям, ни в другой дом. К незнакомцам азиатская табби довольно недоверчива, но однажды привыкнув к своему хозяину, уже навсегда будет душой неразлучна с ним.
Описание породы: В Азиатской группе кошек, порода табби является одной из самых популярных из-за богатого выбора расцветок и мягкой, великолепной шерсти. Окрас азиатской табби может быть шоколадным, черным, карамельным, голубым, лиловым, абрикосовым, красным, кремовым или черепаховые смеси перечисленных расцветок. Так же возможны стандартные серебристые или бирманские окрасы. Тело кошечки средней длины и среднего размера, Корпус с широкой грудью и прямой спиной, по размеру средний. Конечности тонкие и изящные, овальные лапы. Хвост по длине средний, прямой, сужающийся. Голова с округлыми контурами, в виде тупого клина, хорошо выражен переход от лба к морде. Скулы подчеркнуты и поставлены широко. Сильный подбородок и нижняя челюсть. Уши поставленные широко, большие, закругленные на концах, с небольшим наклоном вперед. Глаза, так же поставлены широко, большие, по цвету могут варьироваться от желтого до янтарного цвета. Шерсть блестящая, прилегает плотно, тонкая, короткая, подшерстка нет. На шерсти обязателен рисунок табби и при любых окрасах шерсть на внутренней стороне тела чуть светлее, чем на внешней, причем пойнты окрашены равномерно.
Дисквалификационные пороки: К недостаткам породы можно отнести белые пятна в окрасе, зеленые глаза и впалые щеки. А так же ярко выраженные отклонения в физическом и психологическом состоянии от стандарта.
Типичные заболевания: Азиатская табби отличается хорошим здоровьем, поэтому при хорошем содержании и уходе, особых хлопот хозяевам кошка не доставит. Для хорошего функционирования кишечника и для поддержания красоты и блеска шерсти необходимо правильное питание.
Содержание и уход: Ухаживать за азиатской табби несложно, как и за всеми остальными короткошерстными кошками азиатской дымчатой и абиссинской. Достаточным будет периодически, раз в неделю, вычесывать шерсть металлической расческой с частыми зубьями. Мыть кошку по мере необходимости, для удаления загрязнений и поддержания красоты шерсти, особенно хорошо при купании удаляется шерсть при линьке. Как и всем котам, требуется периодическая проверка ушей, стрижка когтей и протирание глаз.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Kristina111


Также в разделе: