Отзывы и мнения обо всем на свете

Корат - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Корат
Страна происхождения породы: Таиланд
Происхождение породы: Родиной породы Корат является Таиланд, где эти кошки были запечатлены в рисунках и книгах 13-14 веков. В Таиланде Кората называют «si-souvat», что означает «приносящая счастье». Эти кошки считались священными, талисманами благосостояния и удачи. Поэтому в Таиланде кошек этой породы принято не продавать, а дарить, как ценный подарок, в знак уважения и пожелания счастья. Несмотря на долгую историю, лишь с 1959 года корат начал своё шествие по миру. Сначала котята были завезены из Таиланда в США, оттуда попали в Великобританию. В 1982 году порода корат получила официальное международное признание. Своим современным именем эта кошка обязана городу Корат. И в старину и ныне в Таиланде корат содержится в большинстве своем в домах состоятельных людей, и так как кошка ценится как носитель счастья, приобрести ее очень сложно. Тайцы всеми силами стараются сохранить породу в чистоте.
Характеристика породы: Корат – это умное, дружелюбное и темпераментное существо, очень любящее ласку, чем разгоняет грусть и тоску в доме. Его еще называют кошкой «веселого очарования». Корат очень привязчив к хозяевам, любит долгие поглаживания, но не терпит, когда его хозяева тормошат или по долгу держат на руках. Не смотря на свою игривость очень ревнивы. В домашних условиях легко уживается с кошками своей породы, охотно подружатся со спокойными мирными собаками. К чужим людям относиться настороженно и сдержано. Кораты ласковы, подвижны, очень понятливы, к тому же красивы, спокойны и умны. Не любят суматохи и внезапного шума. Этим кошкам по вкусу хорошо организованный, спокойный быт, но не суматошный, беспокойный дом. Испуганная внезапными, резкими или громкими звуками кошка даже может заболеть. Это идеальный кошки для ищущих тихого, нежного и любящего компаньона. В свою очередь кошки предпочтут уютный дом без детей с хозяевами, проводящими большую часть времени дома. Тихая, в меру активная азиатская кошка не отличается разговорчивостью. Кораты идеально содержаться в парах, «одинокая» кошка имеет тенденцию быть несчастным, особенно без столь необходимого ему должного внимания. Кораты – это одна из немногих, так называемых «чистых пород», то есть не выведена искусственным путем, поэтому их категорически запрещено скрещивать с партнерами других пород.
Описание породы: Корат - красивая, с потрясающими глазами кошка среднего размера, мускулистая и сильная. С короткой, глянцевитой шерстью, тонко прилегающей к телу, без подшерстка. Шерсть очень короткая и тонкая на носу, лапах и задней стороне ушей. Тело сильное и мускулистое, среднего размера, слегка коренастое, низко посаженное на ноги, с округлой спиной. Передние конечности чуть короче конечностей задних. Овальные лапы. Подушечки лап бледно-лиловые или темно-голубые с розовым оттенком. Хвост средней длины, к закругленному кончику суживающийся. Голова сердцевидной формы, с крепким подбородком и челюстью, с полузаостренной мордой, крупным плоским лбом. Нос с выраженным изгибом, короткий. Кончик носа темно-голубой или бледно-лиловый. Плавный переход к носу ото лба. Уши средней величины, настороженные, высоко сидящие, с округлыми кончикмми. Глаза очень большие, выступающие, широко расставленные и сверкающие. Узкие щелки когда закрыты, круглые когда открыты. Цвет глаз сверкающий зеленый, янтарный у котят. Окрас по всему телу серебристо-голубой с серебристым крапом, придающим шерсти блеск.
Дисквалификационные пороки: Любые ярко выраженные отклонения от стандарта, белые волоски, полосатость или пятна.
Типичные заболевания: Кошки данной породы восприимчивы к различным вирусным заболеваниям верхних дыхательных путей. А так же встречается GM1 (ганглиозидоз), это наследственное заболевание метаболической системы, проявляющееся в виде неврологического синдрома. В 2-3 месячном возрасте начинается со слабости, тремора и нарушения координации, а к 12 месяцам уже развивается слепота, паралич конечностей, повышенная чувствительность к звукам или же эпилептические припадки.
Содержание и уход: В уходе интеллигентные и чистоплотные кораты особых хлопот не доставляют. Еженедельного расчесывания тонкой блестящей шерсти будет вполне достаточным. Это идеальная не привередливая кошка для содержания в доме или квартире, даже без выхода на улицу.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Kamilla

Средняя оценка: 5,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Корат — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
phrank
2
14
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
5,0 
НачалоНазад
ВпередКонец