Отзывы и мнения обо всем на свете

Канаани - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Канаани
Страна происхождения породы: Израиль
Происхождение породы: Порода "Канаани" очень молодая, хотя пользуется большой популярностью среди почитателей породистых кошек. Она выведена в Израиле местной жительницей Дорис Поллачек в 1999 году. Это дает особый повод для гордости для израильтян. Официальное признание порода получила в 2000 году, когда корпорацией WCF был принят соответствующий стандарт. Канаани относится к группе короткошерстных кошек. Некоторые путают Канаани с Канадским сфинксом, хотя внешне эти породы совершенно не схожи между собой. Порода является помесью нескольких других, в частности, домашних кошек, ориентальных кошек, дикой ливийской или нубийской кошки, абиссинских и бенгальских кошек. Окончательное формирование породы "Канаани" сформировалось от скрещивания дикой ливийской степной кошки и домашней короткошерстной кошки. Учитывая, что ливийской породе больше 2000 лет, и именно она была пращуром домашней кошки, удивительно, что Канаани выведена настолько поздно.
Характеристика породы: Характер кошек породы "Канаани" в большей определяется характером своих предшественников, т.е. домашней кошки и дикой ливийской кошки. Поскольку эти кошки одомашнивались первыми, то с одной стороны, они сохранили немного дикого нрава и свободы. С другой стороны, не случайно, что одомашнивание началось с них - они имели очень покладистый характер, отличаясь быстрой адаптацией к месту проживания и не будучи особо привередливыми. Поэтому порода кошек "Канаани" впитала в себя как свободолюбие, так и спокойный нрав. Она легко приспосабливается к перемене места жительства. Однако кошка не сильно любит переезды в транспорте. Зато она с радостью выйдет погулять на улицу. Правда, необходимо не переусердствовать с ее выгулом, поскольку городские соблазны могут ее искусить, после чего придется кошку долго искать и успокаивать. Как и большинство пород, Каанани любит повышенное внимание к себе. Кошка часто мурлыкает. Для того, чтобы привязать к себе кошку данной породы, может потребоваться немало времени.
Описание породы: Окрас Каанани может быть достаточно разнообразным: от бежевого до коричневого (или цвета корицы). На общем фоне могут быть пятна различных цветов, например шоколадные, черно-коричневые или того же цвета корицы. Очень часто встречается тикинг - когда смягчается резкость рисунка, т.е. окраса с пятнами. Специалисты признают только пятнистый и мраморный рисунки, тогда как серебристый рисунок не допускается. Длина шерсти определяется принадлежностью породы к короткошерстным. Поэтому шерсть достаточно короткая, обычно также имеется короткий подшерсток. Текстура шерсти довольно грубая и жесткая - этим она отличается от сиамской кошки. Несмотря на кажущуюся коротковатость волосинок, длина их достаточная для того, чтобы отчетливо просматривался тикинг в рисунке и основном фоне. Наличие тикинга для породы обязательно, однако он не должен быть слишком силен, чтобы не уменьшить резкость пятен. Величина тела может быть средней или крупной. На вид тело элегантное и легкое, хотя на самом деле оно мускулистое и сильное. Такой эффект создается от наличия короткой шерсти. Лапы овальной формы, стройные и длинные. Хвост длинный, с острым концом. Форма хвоста - коническая, т.е. охвост у основания шире, а у конца - уже. Шея у Каанани длинная и стройная. Голова треугольная, на ней расположены большие уши с большим расстоянием между ними. Сами уши заостренные, широкие у основания, стоят вертикально. Иногда уши заканчиваются кисточками. Обязательно пятно дикого окраса. Между ушами голова имеет плоский вид. Скулы достаточно заметные, пинча нет. Лоб немного выпуклый, нос прямой. Подбородок мощный, морда сплющена. Глаза у кошки большие, поставлены широко. В их расположении просматривается небольшой угол. Форма глаз миндалевидная. Цвет глаз взрослых животных может быть как зеленым, так и с желтым оттенком.
Дисквалификационные пороки: Среди пороков стоит выделить слишком большую схожесть с ориенталом.
Типичные заболевания: Ввиду малого времени, прошедшего от происхождения породы, типичные заболевания пока не выявлены. Однако как и большинство иных пород, у Каанани могут быть проблемы при инфицировании вирусными болезнями.
Содержание и уход: Короткая шерсть не требует особого ухода, разве что в периоды линьки. Не помешает время от времени промывать кошке глаза и уши. Выгуливать кошку желательно на поводке. Купать Каанани желательно раз в месяц.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Koser42


Также в разделе: