Отзывы и мнения обо всем на свете

Восточная короткошерстная. - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Восточная короткошерстная.
Страна происхождения породы: Таиланд, Великобритания
Происхождение породы: Порода восточных короткошерстных кошек, как и сиамских, родом из Таиланда. Эти две породы отличаются только цветами глаз и шерсти. Бытует мнение, что сиамская кошка – это разновидность (колорпойнт) восточной.
Восточная кошка попала в Великобританию в конце 19 века. Но английских селекционеров эта кошка заинтересовала лишь в 50-х годах. Селекционеры скрестили сиамскую и европейскую кошек, и получили восточных кошек голубого, белого и шоколадного окраса.
С 1968 года американские селекционеры начали разводить новые породы с более выраженным типом морфологии, ближе к сиамским кошкам. Англичане, в свою очередь, решили выводить более умеренный тип.
Восточная короткошерстная кошка была признана в 1972 году Ассоциацией любителей кошек (CFA). В 1994 году Ассоциацией была признана и восточная длинношерстная кошка (или мандарин).
Характеристика породы: Кошки восточной короткошерстной породы тонкие, гибкие и очень грациозные. Очень любят общаться с хозяевами. Они очень внимательны ко всем занятиям своего хозяина. Обожают ходить на прогулки, даже на шлейке. Восточная короткошерстная кошка станет самым лучшим другом для одинокого человека. Кошки очень любят детей, и отлично уживается с другими домашними животными.
У кошек этой породы очень хорошая энергетика. Они несут в дом покой и равновесие. Кошки очень любопытны, им интересны все семейные дела. На улице лучше ограничить свободу этим кошкам, чтобы не случилась беда из-за их любознательности. Если вы много времени проводите вне дома, лучше заведите еще котенка или какое-либо другое животное, так как восточные кошки не любят долгого одиночества. Если кошкам будет хватать внимания – они будут ласковыми и нежными животными.
Кошки очень общительные, игривые и живые. Никогда не допустит к себе безразличного отношения. Кошки очень разговорчивы, у них очень сильный голос. Если им что-то не нравится, то это легко будет заметить. Кошки начинают громко мяукать и кричать. Но если же они всем довольны – будут ласково и нежно мурлыкать, показывая свою удовлетворенность.
За восточными короткошерстными кошками легко ухаживать. Самки рано созревают (с девятимесячного возраста).
Восточные короткошерстные кошки легко поддаются дрессировке. Можно даже научить их приносить мячик.
Кошки данной породы подойдут для людей, у которых будет время, чтобы уделить лишнюю минутку своему любимцу.
Описание породы: Идеальный тип восточной короткошерстной кошки – это стройная, гибкая, элегантная, вытянутая в длину, мускулистая кошка. Голова у них среднего размера, в форме клина. От носа клин расширяется ровными линиями к ушам. Линии не имеют впадин. Уши имеют большой размер и заостренные вверху, в основании – широкие. Череп имеет выпуклую форму. Мордочка у кошек очень изящная. Челюсть и подбородок имеют среднюю величину. Глаза небольшие, имеет миндалевидную форму. Они не должны быть навыкате или быть посажены очень глубоко. Тело кошек должно быть средней длины, стройным, но мускулистым. Плечи должны быть меньше или такие, как бедра. Ноги у кошек длинные и стройные. Лапы небольшие и овальные. Хвост должен быть длинным, худым с острым кончиком. Шерсть блестящая, короткая, тонкая. Цвет должен быть светлым, без насыщенных оттенков. Чистота окраса кошек может меняться при течке и кормлении котят.
Дисквалификационные пороки: Браком являются кошки, у которых выражено косоглазие, длинная, пушистая шерсть, темный окрас. Глаза не должны быть впалыми или навыкате.
Типичные заболевания: Особых заболеваний у восточных короткошерстных кошек нет. У некоторых может наследоваться амилоидоз печени и гингивит от сиамских кошек.
Содержание и уход: За восточными короткошерстными кошками очень просто и легко ухаживать. Короткую шерсть не нужно часто расчесывать. Купать кошек также часто не нужно. Чтобы шерсть оставалась гладкой и блестящей, кошкам нужно сбалансированное питание. К пище нужно добавлять витаминизированные добавки. Восточные короткошерстные кошки очень боятся холода и сквозняков. Чтобы кошка не царапала в квартире мебель, можно подстричь ей когти. Уши нужно чистить ватными тампонами, смоченными в кипяченой воде или специальном растворе для ушей, который продается в ветеринарной аптеке.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Yulyasg33


Также в разделе: