Отзывы и мнения обо всем на свете

Мэнкс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Мэнкс
Страна происхождения породы: Ирландия (остров Мэн)
Происхождение породы: Четыре стoлетия назад на oстрове Мэн пoявился вывoдок кoтят. Oдин из них был результатoм странной генетическoй мутации. Это был бесхвoстый кoтенок, прарoдитель пoроды мэнкс. Важным является тo, что котёнок родился на острове, это и помогло сохранить необычный внешний вид его потомкам.
Характеристика породы: Чистокровные мэнксы имеют шарообразную голову с коротким носом и большими круглыми глазами;длинные,высоко посаженые уши расположены под небольшим тупым углом по отношению одно к другому, оканчиваясь продолговатыми, но округлыми кончиками; сильное коренастое тело с огузком выше плечевого пояса; очень мускулистые конечности, причем задние ноги длиннее передних; широкие круглые лапы с подушечками, соответствующими цвету шерсти.
Описание породы: Кошки этой породы очень обаятельны и элегантны. Неимение хвоста с лихвой компенсируется игривостью и веселым нравом кошечки. Характер мэнкса вряд ли можно назвать обычным. Они уникальны не только по внешним признакам, но и по своим пристрастиям. Мэнксы могут часами сидеть в раковине или в ванной под струей воды. Ощущение что, четыре сотни лет назад они так сидели под струями водопада. Мэнксы обожают падающую на них сверху воду, но грозно мяукают когда их пытаешься
мыть.И еще царапаются при этом,заразы.

Существуют три разновидности мэнксов:
Рампи(с маленькой дырочкой вместо хвоста),
Стрампи, райзеры или стабби(с рудиментарным хвостом),
Лонги(с некоторым подобием хвоста).

Кошки-мэнксы очень чувствительны к настроению хозяев. Эта кошка имеет отличный характер и легко приспосабливается к изменениям условий жизни. Общительная, легко уживается с другими домашними питомцами. Любит играть с детьми, милая, нежная кошечка с хозяином.
Мэнкс обладает живым, активным, даже бойцовским характером. У нее очень развит охотничий инстинкт. Не удивляйтесь, если ваша любимица начнет нападать на тапки, или другие движущиеся предметы. Что сделать, охотница.
Кошек этой породы очень тяжело разводить. Потомство невозможно получить от двух мэнксов.Оно рождается мертвым. Поэтому их приходится скрещивать с кошками других видов(американские и британские короткошёрстные подходят лучше всего)но при этом малая вероятность рождения бесхвостых котят. Также трудность состоит в том что котята растут очень медленно. Но как ни странно, они готовы к спариванию уже на третий-четвертый месяц жизни.
Дисквалификационные пороки: Участие в выставках могут принимать только мэнксы-рампи. Мэнксы-лонги или стрампи никогда не допускались к соревнованиям, не смотря на то, что стандарты для участвующих в выставках мэнксов пересматривались множество раз.Не принимают участие также длинношерстные мэнксы и имеющие сиамский или бурмезский окрас. Дисквалифицируются кошечки имеющие слабый круп.
Типичные заболевания: Кошечки очень часто болеют. Для них характерны наследственные заболевания. Из-за того,что эта порода произошли в результате генетической мутации кошки имеют очень слабые кости, и часты болезни внутренних органов.
Содержание и уход: Разведение мэнксов - очень тудное занятие.
Во-первых, эта кошечка постоянно требует внимания.
Во-вторых, она обладает необычной шерстью, часть короткая, а другая часть подлиннее. В результате этого мэнкс нуждается в частом уходе за шерстью.
И в-третьих, это самое важное: у кошки очень слабое здоровье.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Ана


Также в разделе: