Отзывы и мнения обо всем на свете

Сиамская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сиамская кошка
Страна происхождения породы: Таиланд
Происхождение породы: Сиамские кошки до попадания в Европу обитали в Сиаме (Таиланд). Представители этой породы считались национальной реликвией, были священны и почитались в храмах, а законом долгое время тщательно охранялись.
Естественно что вывоз вне государства был строго запрещен. Многие сиамские кошки существовали в королевских семьях и даже являлись частью монарших ритуалов. Существуют предположения что сиамские кошки произошли путем скрещивания одного из видов диких кошек с домашними.
Вплоть до конца 19 века иностранцы не были знакомы с этими весьма удивительными животными. В 1884 году одну пару сиамских кошек в Великобританию завез английский консул, которому они достались в подарок от самого короля Сиама. Это считалось высшей наградой, поскольку вывоз этих кошек из страны был запрещен.
Сиамы впервые в 1872 году участвовали в выставке, на которой присутствовала сама королева Виктория, существенно повлиявшая на дальнейшую популяризацию породы. Еще в начале 20 столетия, а именно в 1902 году был окончательно утвержден стандарт породы.
В настоящее время, Сиамские кошки считаются одной из самых распространенных пород в мире.
Характеристика породы: Сиамские кошки очень активны, постоянно находятся в центре внимания и нуждаются в нем. Охотно контактируют с людьми, не терпят чтобы их не замечали. Сиамы невероятно привязываются к людям с которыми живут, порой ведут себя ревниво и собственнически.
Кошки Сиамов доверчивы и ласковы, способны хорошо уживаться с другими домашними животными и детьми. Тембр голоса Сиамских кошек довольно специфичен, звучит хрипло и настойчиво. Прекрасно владея своими голосовыми связками, Сиамы способны менять тональность и высоту звука в зависимости от выражения своих чувств и требований.
Даже в зрелом возрасте Сиамы легко поддаются дрессировке. Кошки Сиамской породы элегантны, грациозны, умны, верны и свободолюбивы. В знак протеста к действиям хозяина могут подавать голос, но это не признак агрессивности, просто Сиамы – из тех животных, с которыми необходимо считаться.
Описание породы: Сиамские кошки являются образцом легкой миниатюрной кошки и обладают клиновидной, удлиненной головкой. Сиамских кошек невозможно с кем то спутать, их концевая окраска, являющаяся признаком частичного альбинизма - неповторима.
Представители сиамской породы считаются единственными прямыми наследниками своих предков. Причиной является то что Сиамы никогда не были скрещены с европейскими котами, и в них сохранена первозданность восточной породы.
Шерсть у Сиамских кошек короткая, блестящая и мягкая. Окрас ложится - неравномерно.
К одним из самых ярких специфических признаков Сиамской породы можно отнести темную "маску" на мордочке животных, соединенную с ушами и покрывающую всю морду, при этом не заходящую на черепную часть головы.
Уши и лапы должны быть схожи по тону с "маской", также хвост и полоса шерсти вдоль хребта на теле животных имеет аналогичную окраску. По бокам и живот – окрашен в более светлый тон.
Котята у сиамской породы при рождении кипенно -белого окраса. Со временем становятся более темными, в теплых краях и более светлыми - в холодных.
На кончиках волосков, шерсть у Сиамов - более темная, в отличии от основания.
В данный момент существует более 40 пород сиамских кошек. Среди них есть множество вариаций: черные (эбонитовые), лиловые, голубые, красные, кремовые, бронзовые, белые, черепаховые вариации, мраморные расцветки.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационные пороки Сиамских кошек - это Черная "маска" заходящая на черепную часть головы, хвост крючковатого типа, несоответствие расцветки, не плавно переходящий из темного, в светлый - окрас, нестандартный цвет глаз животного.
Типичные заболевания: К типичным заболеваниям Сиамов можно отнести - Аденокарциному тонкой кишки (рак кишечника). В 3 раза чаще встречающуюся у самцов. Не менее распространены, среди Сиамов заболевания верхних дыхательных путей. У животных старшего и среднего возраста, также у животных преимущественно с избыточной массой тела - встречается сахарный диабет.
Содержание и уход: Сиамские кошки, наделены прекрасным природным здоровьем. Но для того чтобы животное прожило долгую и счастливую жизнь необходимо обеспечить правильный уход. Прежде всего это сбалансированное, правильное и разнообразное питание. Особого внимания требуют глаза. Здоровые, незначительные выделения следует удалять при помощи чистого тампона. Обильные выделения из глаз - свидетельствуют о развитии заболевания, и здесь возникает необходимость обращения к ветеринару. Также внимание нужно обратить на уши животного, они должны быть чистыми и ухоженными. Для этого можно также использовать чистый тампон, слегка смоченный слабым раствором перекиси водорода, и закапывать специальные профилактические капли, которые посоветует специалист. Шерсть Сиамских кошек в особом уходе не нуждается. Важно чтобы животное содержалось в теплом помещении и следует избегать его пребывания на сквозняках.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
BlackFox


Также в разделе: