Отзывы и мнения обо всем на свете

Соукок (сококе, африканская короткошерстная) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Соукок (сококе, африканская короткошерстная)
Страна происхождения породы: Кения
Происхождение породы: Кошки этой породы ведут свое начало от кенийских аборигенных кошек, называемых местными жителями хадзондзо. Именно область Соукок в Кении, где изначально обитали дикие кошки-прародители этой породы, и дала им это название. Начало выведения породы относится к 1970 годам, когда на плантации были найдены необычные котята, поразившие своей раскраской. Для разведения были отобраны два котенка, которых отправили в Данию, где и произошло становление новой породы. Таким образом, в 1983 году была получена порода, которой дали название африканская короткошерстная, а в 1993 году ее утвердила Международная федерация европейских любителей кошек (FIFe). С тех пор новой породе было дано название соукок (или сококе) – именно так во всем мире теперь называют африканских короткошерстных кошек. Кошки этой породы очень редки и большей частью распространены в Дании, однако пользуются популярностью как в США, так и Европе. Это понятно – ведь соукоки обладают таким удивительным сочетанием, как дикое происхождение и неагрессивность.
Характеристика породы: Несмотря на то, что порода выведена совсем недавно из кошек, живших в естественной среде обитания – джунглях, соукоки отлично приспособлены к жизни в квартире. Однако стоит учитывать, что эти кошки активны и любят играть, поэтому необходимо обеспечить им пространство для игр. Они очень активны, любопытны, ласковы, нежны и сообразительны. Хозяевам этих кошек необходимо будет слушать их, так как они обожают разговаривать с людьми, но при всем этом, они неназойливы. Стоит также учитывать, что соукоки любят независимость. Тем, кто решил завести этих кошек, можно не опасаться, если в доме есть другие животные – соукоки отлично ладят с другими кошками и собаками. Эта порода кошек замечательно приспособлена к тому, чтобы лазить по деревьям, кроме того соукоки отличаются способностью плавать. Соукоки великолепно подходят семьям, проводящим много времени дома.
Описание породы: Соукоки – это мускулистые кошки среднего размера. Их похожая на клин голова кажется маленькой по сравнению с туловищем. Большие уши высоко поставлены и имеют широкое основание и слегка закруглены на концах. Не обязательным, но желательным элементом считаются рысьи кисточки на ушах. Глаза миндалевидной формы, большие и раскосые от янтарного до светло-зеленого цвета с ободками цвета темного рисунка на теле. Эта кошка отличается особой грацией и изяществом. Из-за того, что задние лапы значительно длиннее передних, кажется, что соукоки приседает во время ходьбы. Шерсть этих кошек короткая, со слабым подшерстком или полным его отсутствием, плотно прилегает к телу и отличается красивым блеском, однако при этом не шелковистая. Мраморный рисунок («мраморным табби») розетчатой формы, чередование темных и светлых колец на каждом волосе и кончик хвоста обязательно черного цвета отличают кошек от других пород. Также для их раскраски характерен рисунок черного или темно-коричневого цвета на более светлом фоне. Такая окраска обусловлена происхождением кошек – во времена своей дикой жизни такая шубка помогала удачной маскировке. Для этой породы кошек запрещено скрещивание с другими породами.
Дисквалификационные пороки: Дефектами данной породы считается восточный тип головы. Не желательно, чтобы у кошки был слишком выражен переход между лбом и мордочкой. На мордочке границы щек не должны быть ярко выражены. Неграциозные и неизящные соукоки также не будут считаться эталоном. К дисквалификации породы могут привести такие недостатки окраса, как белые пятна на теле, кроме ноздрей, подбородка и груди, и в особенности белый медальон на теле.
Типичные заболевания: Кошки породы соукок отличаются превосходным здоровьем. Типичных для данной породы заболеваний нет.
Содержание и уход: Уход за кошками этой короткошерстной породы чрезвычайно прост. Чтобы соукоки выглядели ухоженными и красивыми достаточно будет раз в неделю вычесывать шерсть. Идеальным для жизни кошек будет, если хозяева обеспечат возможность гулять во дворе, однако легко могут приспособиться к жизни в квартире, если там будет достаточно простора для активной и энергичной деятельности.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
donstudent


Также в разделе: