Отзывы и мнения обо всем на свете

Донской сфинкс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Донской сфинкс
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Донской сфинкс - российский абориген. В 1986 в Ростове-на-Дону, возвращаясь домой доцент РГПИ Елена Ковалева увидела как мальчишки мучают котенка на улице и забрала его домой. В течении несколько дней у котенка, которого назвали Варварой, вылезала шерсть, лечение ни к чему не привело, в результате чего спина кошка стала лысой. Специалисты, занимающиеся разведением породистых котов, к которым ее принесли для осмотра, оставили эту бесшерстную кошку без внимания, а через несколько лет Варвара родила 3х котят от европейского короткошерстного кота, один из которых и стал основоположником этой породы. В 1996 данная порода зарегистрирована в WCF (Всемирная федерация кошек).
Характеристика породы: Донской сфинкс являет собой мутацию кошек с крепким телосложением, голой морщинистой кожей, достаточно горячей и нежной на ощупь. Коты этой породы больше и мощней кошек, отличающиеся интеллигентностью и игривостью. Глаза новорожденных котят открываются на 1-3й день жизни.
Недопустимым является скрещивание кошек с другими породами, в исключительных случаях допускается скрещивание с сибирскими кошками.
Описание породы: Донские сфинксы имеет клинообразную форму головы, средний, едва заметно переходящий в голову прямой нос, чуть выступающие скулы, недлинную немного округленную морду. Уши большие, с закругленными кончиками, широко расставленные в стороны и немного наклонены вперед. Глаза могут быть любого цвета, миндалевидной формы, достаточно глубоко посажены и косо поставлены. Прочные и крупные зубы. Средняя величина туловища, прочный мощный скелет, прямые мускулистые лапы с подвижными пальцами, сильный прямой хвост, который может быть покрыт густой нежной шерстью порядка 3 сантиметров на самом кончике. Общий кожный покров тонкий, под мышками и в области паха образуются складки, в холодное время года все тело может обрастать небольшим количеством редкой шерсти. Окрас может быть любым. Донские сфинксы не имеют присущего другим видам кошачьих характерного запаха.
Кошки этой породой являются добродушными и мягкими, привносят радость и много забавных и комичных ситуаций в жизнь их владельцев, обладают пытливым умом и веселым нравом, чрезвычайно подвижны, любят играться с мячиком, легко переносят соседство других животных, в том числе и собак, котята очень любвеобильные и ласковые, любят подолгу сидеть на руках у человека, очень привязываются к своему хозяину и хранят верность до конца своих дней. Тяжело переносят разлуку и временное расставание. Многих может отторгнуть вид голой кошки, однако те, кто искренне восхищается ее явно необычной внешностью, получает огромное количество взаимных теплых чувств и навсегда остается поклонником этой элитной породы.
Дисквалификационные пороки: Основными пороками являются проблемные глаза, "заломы" хвостов, а также завороты век. Достаточно редко встречаются котята с пороком сердца или недоразвитием конечностей, а также заворотом желудка или волчьим небом. Низкий уровень гибели при рождении.
Типичные заболевания: Донскому сфинксу, как и другим бесшерстным кошкам присуща угревая сыпь, которая проявляется у особей во время полового созревания и объясняется различным восприятием гормона сальных желез.
Содержание и уход: Кошки любят тепло, поэтому рекомендуется квартирное содержание. Потребляет немногим более обычных кошек пищи, что обусловлено повышенной теплоотдачей тела. Отсутствие ресниц на глазах способствует образованию слизи, приводящую к конъюнктивиту, поэтому ее следует убирать при помощи ватных тампонов или чистой ткани. Уши выделяют больше серы, которые необходимо снимать мягкими движениями при помощи ушных палочек. Рекомендуется подстригать когти, поскольку в неухоженном состоянии они могут нести угрозу нежной кошачьей коже. Течка у кошек происходит реже, чем у остальных пород, коты также реже "метят". Данная порода обладает обидчивым характером, однако коты редко бывают злопамятными. Привязываются к хозяину, хранят ему верность, однако требует повышенного внимания к своей персоне. У людей имеющих аллергию на котов, отмечается пониженная реакция на присутствие Донских сфинксов. Купание кошек можно заменить на влажное обтирание. Котята легко приучиваются к туалету.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
kxx


Также в разделе: