Отзывы и мнения обо всем на свете

Тонкинез (тонкинская кошка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тонкинез (тонкинская кошка)
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: Первые сведения об этой породе получены из Канады. Селекционер поставил перед собой задачу вывести кошку с сиамским окрасом, но с мускулистым и крепким телом, похожим на сложение породы бирманских кошек. Для этого две вышеописанные породы были скрещены между собой. Такую же задачу ставил перед собой ещё один селекционер, являющийся владельцем одного из Нью-Йоркских зоомагазинов. Он занимался выведением новых пород в течении десяти лет. Странное совпадение, но оба селекционера явили миру новую породу под одинаковым названием – золотая сиамская кошка. Позже эта порода была переименована в тонкийскую, или, тонкинез.
Впервые представители данной породы появились на выставках в 1965 году. В данное время эта порода широко известна по всему миру, а у себя на родине является одной из наиболее часто приобретаемой породы кошек.
Характеристика породы: Тонкинезы отличаются дружелюбным характером и врождённой любовью ко всем людям. Они очень умны и любопытны, общительны и достаточно ласковы. Что касается характера этих кошек, то они взяли от родителей все наилучшие качества. Эти кошки не могут не влюблять в себя – ведь у них очаровательные и грациозные манеры. Но в них при этом присутствует независимость и яркая индивидуальность, позаимствованная от сиамской породы. Эти кошки терпеть не могут долгих расставаний, так как они очень эмоциональны и привязаны к своим хозяевам. Их можно выгуливать на поводке.
Описание породы: Полученная порода является гибридом и имеет промежуточный окрас между сиамским и бирманским типом. Без каких-либо дисквалификационных пороков эта кошка должна быть обладать мускулистым телом, иметь голову удлинённой и клиновидной формы, скулы высокие. Морда должна быть одинаковой по длине и по ширине. Подушечки усов должны немного выделяться. Глаза широко раскрыты, выразительные, миндалевидной благородной формы. Поставлены немного косо. Цвет глаз – это одна из удивительных отличительных особенностей породы тонкинез. В зависимости от освещения цвет глаз может меняться с лазурного на бирюзовый оттенок. Уши у этой породы расставлены широко, форма овальная, расположение ушных раковин высокое. Ноги абсолютно пропорциональны телу, изящные и стройные. Хвост длинный и ровный, немного сужающийся к окончанию.
Шерсть тонкинеза очень приятна на ощупь, шелковистая и тонкая. Блестит, длина может быть короткой и средней. Обязательно должны быть заметны отметины на мордочке, ушах, лапах и хвосте – по сиамскому типу. Окрасы тонкинеза могут составлять пять вариантов :
- платиновая норка – цвет шерсти варьируется от серебристо-серых до серебристо- розовых тонов. Отметины имеют нежные тона.
- голубая норка – цвет шерсти голубовато-серый. Отметины серо-голубого цвета.
- норка цвета шампань – тёмно-жёлтый или кремовый окрас. Отметины коричневых оттенков.
- золотистый цвет – золотисто-кремовый оттенок шерсти. Цвет отметин обычно варьируются между светло-коричневым и красно-коричневым оттенками.
- натуральная норка – шерсть коричневая, отметины тоже, но на порядок темнее.
Дисквалификационные пороки: При наличии белых отметин или медальона особь выбраковывается. Также недопустимо рождение особи с жёлтым цветом глаз или достаточно заметным изломом на хвосте. Баллы снимаются при пороках строения хвоста, чересчур коренастом телосложении, круглых глазах или же косоглазии.
Типичные заболевания: У тонкинеза невысокая сопротивляемость к заболеваниям верхним дыхательным путям. Так как порода выведена из сиамской и бирманской породы кошек, то могут быть заболевания, характерные для этих видов.
Отмечена некоторая чувствительность к анестетикам.
Содержание и уход: Похожие на своих предков сиамских котов, тонкинезы очень любят общение, поэтому их лучше не заводить тем людям, которые редко бывают дома. Эта порода очень свободолюбива, и не прочь убегать каждый раз в открытые двери. В общем, в содержании эти кошки неприхотливы. Иногда следует осматривать кошку, чистить уши, глаза и зубы. Не требует частого расчёсывания. Необходимо придерживаться сбалансированного питания, если на корм идёт натуральная пища желательно добавлять минерально-витаминный комплекс.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
varvara1313


Также в разделе: