Отзывы и мнения обо всем на свете

Гавана браун - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Гавана браун
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Гавана браун - это порода кошек, которая была выведена человеком и которая, по мнению европейских фелинологических организаций, принадлежит к восточноевропейским короткошерстным. Вопреки этому многие заводчики, в том числе и американские, считают гавану браун вполне самостоятельной породой.
В Европе кошки этой породы известны с 19 столетия. В 11-ом издании Британской энциклопедии гавану браун называют швейцарской горной кошкой. С 20-х годов 20 столетия разведение сиамских не голубоглазых котов было нежелательным. Именно поэтому в то время и не разводили кошек породы гавана браун. Лишь в 50-е годы британские заводчики стали вновь работать над тем, чтобы вывести кошку с шерстью шоколадного цвета. Как сообщают, для этого были задействованы домашняя черная, коричневая сиамская и русская голубая кошки. Именно в это время впервые и было использовано название породы - гавана браун, чтобы описать окрас коричневой (шоколадной) кошки.
В средине 50-х годов 20 столетия гавана браун появились в США и в 1959 годы они были признаны организацией CFA как одна из пород котов. В 1964 году они получают статус чемпиона.
Так как число заводчиков гаваны браун в 90-х годах в США резко уменьшилось, а сама порода стояла на грани вымирания, в 1998 году было разрешено скрещивание этих котов с черной или голубой и восточными короткошерстными кошками.
Характеристика породы: Гавана браун - это очаровательная и довольно-таки игривая кошка с нежным голосом. Она часто использует свои лапки, чтобы привлечь внимание мимо проходящих людей.
Несмотря на то, что кошек этой породы зачастую описывают как интеллигентных, компанейских и смышленых, они также могут быть очень темпераментными и преданными.
Гавана браун - это кошка для тех людей, которые хотят иметь рядом дружелюбного и нежного четырехлапого друга.
Описание породы: Первое, что падает в глаза при взгляде на котов породы гавана браун, - это ослепительно сверкающая шерсть цвета красного дерева. Она мягка, сияет и очень похожа на мех норки. Цвет шерсти - от теплых шоколадных до красно-коричневых оттенков.
Голова этих котов удлиненная, но не широкая. Между глазами у них расположено пятнышко. Несколько приподнятые подушечки усов образуют вместе с сильным подбородком немного округленную мордочку. На общее впечатление от гаваны браун влияют и ее яркие зеленые глаза, а также уши, которые всегда наклонены вперед.
Тело у этих котов сильное и мускулистое. Оно передает окружающим ощущение силы, но в ту же очередь элегантности и грациозности гаваны браун.
Коты этой породы, как правило, больше, чем кошки.
Вес гаваны браун колеблется от 4 до 6,5 кг.
Дисквалификационные пороки: Глаза любого другого цвета, кроме зеленого, искривленный хвост, пятна на теле (кроме пятнышка между глазами), шерсть любого другого цвета, кроме оттенков коричневого, неправильное количество пальцев на лапах (больше или меньше пяти на передних и четырех на задних).
Типичные заболевания: В основном коты этой породы здоровы, но как и другие породистые кошки, они также склонны к болезням: к заболеваниям рта, пищевого тракта, поджелудочной железы, печени, большого и малого кишечника; к заболеваниям сердечных клапанов и мускулов; к раку; к заболеваниям эндокринной системы; к бластомикозу.
Содержание и уход: Поскольку кошки породы гавана браун относятся к короткошерстным, то уход сведен к минимуму, однако он должен быть регулярным: один раз в неделю ее нужно расчесывать щеткой с большим количеством зубцов, а для того, чтобы она была постоянно блестящей и сияющей, - протирать небольшим кусочком натуральной замши. Примерно раз в месяц, а если кошка этой породы - участник чемпионатов, то за пару дней до него, ее нужно хорошо купать (т. е. чтобы на шерсти не было остатков мыла и шампуни).
Также нужно следить за тем, чтобы все белые волоски удалялись сразу же после их появления.
Единственной проблемой является еда, поэтому, если у хозяина есть еще и другие кошки, гавану браун он должен кормить отдельно, т. к. коты данной породы - собственники в этом плане: вначале они могут съесть все, что принадлежит другому, а затем уж приступят к содержимому своей тарелки.
Диетических предписаний для этой породы не имеется, потому что пищеварительная система кошки хорошо справляется даже с жирным молоком.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lalafa


Также в разделе: