Отзывы и мнения обо всем на свете

Сомалийская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сомалийская кошка
Страна происхождения породы: Африка
Происхождение породы: 1967 год можно считать, годом когда родилась первая сомалийская кошка. Первые котята сомалийской породы родились в Канаде и США. Сомалийская порода произошла от абиссинских кошек. Первые роды были зарегистрированы в шестидесятых годах. Сомалийские кошки являются длинношерстным видом. Данная порода получила свое название, за счет своего африканского происхождения.
Характеристика породы: Шаловливый, жизнерадостный, и молчаливый. Также они ласковы, умны и забавны и прекрасно ладят с детьми. Шерсть сомалийской кошки средней длины, очень мягкая на ощупь, и густая, а на плечах не много короче, на шее шерсть в виде воротничка, а на задних лапках похожа на штанишки. У данной породы особая гордость это прекрасный длинный и очень пушистый хвостик. За некоторыми исключениями сомалийская кошка очень хрупкая и изящная.
Описание породы: Сомалийская кошка очень крепкая, с отличной развитой мускулатурой, гибкая, проявляет жизненный интерес к окружающей среде, для нее характерно среднее уравновешенное поведение, она легко становится ручной. Сомалийские кошки очень активны, отличное и крепкое здоровье, подвижны и нормальный вес в зависимости от величины.
ГОЛОВА: Не слишком большая, аккуратная. Линии лба, щечек и профиля вместе они образуют мягкие выпуклые контуры. Нос у сомали средней длины. Череп кошки должен быть соразмерим мордочке, с отличной шириной между ушками, которая обязательна должна переходить в высокую, прекрасно изогнутую шею. Подбородок у сомалийской кошки, может быть полным но ни слишком коротким, так как не должен выступать, и при этом все создает округлое впечатление.
УШИ: расположение их далеко друг от друга, не много отодвинуты назад, уши большие, в ушах пучки шерсти которые образуют щетки.
ГЛАЗА: Миндалевидные, расположение их далеко друг от друга как и расположение ушей. Большие, блестящие, и очень выразительные, которые превосходно сливаются с темными веками. У сомали разрез глаз не может быть ни округлым, ни ориентальным.
ЦВЕТ ГЛАЗ: с янтарным оттенком, лесного ореха или могут быть зелеными, для сомали не характерен светлый цвет глаз.
КОРПУС: средний небольшой величины и длины, гибкий, круглая грудная клетка, слегка выгнута спина, плоские и прямые бока. Шея очень длинная и высоко поставлена.
КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: должны соответствовать пропорционально корпусу кошки, мускулистые. Лапы создают овальную форму, а между пальцами выглядывают пучки шерсти.
ХВОСТ: длинный, а также толстый у самого основания, а длина хвоста должна соответствовать самому корпусу и равномерно опущен.
ШЕРСТЬ: средней длины, мягкая на ощупь, тонкая и очень густая ( чем она гуще, тем лучше для кошки), а на самих плечах шерсть должна быть короче, такое создает впечатление, что кошка очень богата шерстью.
ОКРАС: шерсть Сомали имеет форму в виде тикинга, а на груди и на животе тикинг полностью отсутствует, в отношении тикинга Сомали развивается слишком медленно.
Дисквалификационные пороки: Очень белые пятна с любой локализацией, но нужно заметить кроме верхней части шеи, то есть почти на уровне горлышка, а также и вокруг ноздрей. Не слишком стандартный цвет подушечек на лапках и на мочке носа. Нестандартное количество пальцев на лапках, а также крючок на хвосте.
Типичные заболевания: Самые распространенные заболевания у сомалийских кошек, такие как, например: ушные болезни кошек, воспаление ушей, заболевание глаз (конъюнктивит), клещи, инфекционные болезни кошек, а также может образоваться рак молочной железы и другие типичные заболевания.
Содержание и уход: Сомалийская порода не может переносить замкнутого пространства, а также клеток, так как начинает сразу же нервничать. Ни каких сложностей не вызывает при уходе за шерстью и при купании, но они не любят когда их сильно долго и часто держат на руках. Кухонные принадлежности для корма и молока должны всегда находиться в чистоте, так как это может привести к различным кишечным инфекциям и любой вредной микрофлоры. Для содержания кошки необходимо правильное питание, в котором должны содержаться: жиры, белки, а также витамины, минеральные вещества, протеины, углеводы, вода, молоко или молочные продукты. Сомалийская кошка нуждается в следующих витаминах, которые ей необходимы для нормального жизненного цикла: Витамины А, группы B, С, H, F, K, Д, E (токоферол).

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
boriska


Также в разделе: