Отзывы и мнения обо всем на свете

Шаузи - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Шаузи
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Эта порода была создана в 1995 году, путем скрещивания домашних кошек с дикими камышовыми котами. Целью селекционеров было получить породу, которая сохранит вид и темперамент дикой кошки, но будет иметь характер домашней. Название породы произошло от латинского обозначения дикого камышового кота - Felis chaus. Еще одно название породы - нильская кошка.
Кошки породы шаузи достаточно редкие. В России их очень сложно найти. Питомники шаузи находятся в основном в Калифорнии, Колорадо, Неваде, Флориде и Техасе. Специалисты очень строго следят за тем, чтобы большинство особей попадали только в руки к тем, кто их профессионально разводит. Шаузи находятся под опекой одной из самых крупных фелинологических организаций - ТІСА.
Характеристика породы: Это очень подвижные, активные, энергичные, любопытные, игривые, добродушные кошки. Они преданны своим хозяевам, нуждаются во внимании, но при этом не любят сидеть на руках. Шаузи хорошо уживаются с другими кошками. Они хорошие охотники, умеют отлично прыгать и ничего не боятся. Известно, что камышовых котов легко приучить, в отличии от других диких представителей кошачьих.
Кошки породы шаузи способны любого поразить своей общительностью. Они никогда не станут проявлять отчужденность, которая свойственна их диким предкам. Наоборот, шаузи моментально может завладеть вашим вниманием, окружить вас нежность и составить компанию, где бы вы не находились. Любимыми ее местами в доме могут стать высокие шкафы, этажерки, полки под потолком, поскольку шаузи любит преодолевать высокие препятствия. Для шаузи в доме обязательно должно быть место, где она сможет бегать, точить когти, в общем чувствовать себя свободно, не быть стесненной маленьким пространством. Рекомендуется почаще выводить на прогулку эту кошку, а при возможности - вывозить за город. Для шаузи очень важно вести активный образ жизни, поэтому наиболее комфортно ей будет в большом загородном доме с садом, где кошка сможет постоянно резвиться всласть.
Описание породы: Шаузи - крупные кошки, прямоугольного формата, обладают широкой грудной клеткой. У них мощное, но не массивное сложение. Ноги крепкие, мускулистые, достаточно длинные с небольшими круглыми лапами. Шаузи обладают коротким хвостом, который достает лишь до скакательного сустава. Эта короткохвостость была унаследована от камышового кота.
Голова у шаузи имеет форму модифицированного клина, четко очерченная, с высокими скулами. Мордочка почти квадратная. У этих кошек большие, широко расставленные уши, которые обильно покрыты внутри пухом. Есть ярко выраженные кисточки. Глаза миндалевидные, небольшие, глубоко посаженные и косо поставленные. Это усиливает сходство шаузи с диким камышовым котом. Цвет глаз золотистый или желтый, допустим также цвет лесного ореха. Шерсть короткая, плотно прилегает к коже.
Окрас у шаузи может быть черным тикированным тэбби, серебристо-черным и золотым. При всех окрасах кисточки на ушах и кончик хвоста всегда черные. На голове, хвосте, на ногах хорошо выражен рисунок, а также хорошо видно пятнистый рисунок на корпусе и на груди - "ожерелье".
Вес шаузи может достигать 15 кг
Дисквалификационные пороки: слишком большая голова; слишком короткий хвост; окрас, который отличается от стандартного; слабое туловище с проявлением округлостей; маленькие уши, которые размещены не строго на верхушке головы; цвет глаз, что отличается от стандартного; отсутствует рисунок на шерсти.
Типичные заболевания: наличие паразитов; генетические заболевания; токсоплазмоз; кошачий хламидиоз; сахарный диабет и др.
Содержание и уход: Необходимо обратить особое внимание на пищеварение шаузи. Эти кошки склонны к перееданию, а особенно плохо на их пищеварение влияют злаковые культуры, которые входят в склад некоторых промышленных кормов для кошек. Поэтому лучше всего кормить шаузи мясом, всё-таки это хищник.
Груминг шаузи не такой сложный, как, например, у персидских кошек, но, все равно представителей данной породы необходимо вычесывать массажной щеткой хотя бы один раз в неделю. Это принесет пользу не только ее шерсти, но и кровоснабжению и коже.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
argon3


Также в разделе: