Отзывы и мнения обо всем на свете

Невская маскарадная кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Невская маскарадная кошка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Появилась порода в 1986 г. в России путем произвольного скрещивания сибирских кошек с сиамскими или гималайскими. Однако достоверно причины появления сибирских котят с таким окрасом остаются неизвестными. Целенаправленно разводить невских маскарадных начали в Санкт-Петербурге откуда и произошло название в честь города на Неве. Признана порода была в 2002г. Всемирной котоведческой федерации (World Cat Federation - WCF), однако некоторые ассоциации до сих пор не дали официального одобрения.
Характеристика породы: Коты этой породы имеют спокойный и уравновешенный характер, хорошо ладят с другими котами. Хозяева по достоинству оценят их нежность, преданность, но при этом отсутствие навязчивости. Такие кошки хорошо подходят семьям с детьми, они очень игривы, при этом бояться за детей не стоит – эти кошки никогда не поцарапают. Посторонние люди в доме вряд ли обрадуют невских маскарадных, к чужим они относятся очень настороженно, зато присутствие хозяина для них очень важно – они отличные и внимательные слушатели. Также порода отличается большим чувством собственного достоинства и умением постоять за себя, хорошей адаптацией к новым условиям проживания. Аристократизм, отличная сообразительность и необыкновенный ум – все те качества, которые присущи этой породе. Поэтому можно не бояться плохого поведения этих котов, достойные манеры им даны от рождения.
Описание породы: Невская маскарадная очень похожа на сибирскую и отличается от последней только своим окрасом. Благодаря нему она и получила часть своего названия - маскарадная – ведь ее чудесным образом окрашенная мордочка, как будто создана для балов. Увидев такую кошку, невозможно оторвать от нее взгляд и скрыть свое восхищение. Развитие кошек происходит в продолжение 5 лет. И в результате вырастает крупное животное 8-10 килограммов веса. У них хорошо развита мускулатура и костяк, что позволяет кошкам этой породы отлично прыгать в высоту и длину. Это, а также ловкость и смелость, делает их превосходными охотниками. Отличительная особенность – «маска» на мордочке. Шерсть кошек густая, отлично отталкивает воду, длинная с густым подшерстком, однако следует помнить, что подшерсток не должен быть слишком переразвит, как у персов. Пышная шерсть является причиной того, что у кошек образуется «воротничок» из шерсти вокруг шеи и «штанишки» на задних лапках. Хвосты сильно опушены, средней длинны, широкие и сильные с тупым кончиком. Уши имеют небольшой наклон вперед и закругленные концы, основание их широкое, сами же среднего размера. На кончиках ушей могут быть небольшие кисточки из шерсти. Большие и овальные глаза с голубой радужкой широко расставлены и способны покорить любое сердце. Широкая мордочка имеет форму трапеции, щеки выдаются в стороны, подбородок не выступает, но мощный. Шея короткая и мощная. Кошки этой породы мускулистые и довольно массивные. Лапы крепкие, сильные, прямые, длинные, между пальцами растут пучки шерсти. Как и сибирские кошки, невская маскарадная хорошо приспосабливается к переменам климата путем «сбрасывания» лишней шерсти, то есть этой кошке характерна линька. Благодаря своему окрасу невских маскарадных кошек часто называют сибирскими колорпойнтами.
Дисквалификационные пороки: На выставках пороком у этих кошек считается персидский тип в строении головы, расположении и форме ушей и глаз. Также велики требования и к характеру шерсти - более длинная и мягкая, с переразвитым подшерстком для всех представителей этой породы, как и сибирских котов, является пороком. Естественно, пороком считаются и такие признаки, как ослабленное состояние, плохое состояние шерсти, хвоста.
Типичные заболевания: Кошки этой породы отличаются отличным «сибирским» здоровьем и крепким иммунитетом. Могут страдать заболеваниями сердца.
Содержание и уход: Не стоит пугаться длинной и пушистой шерсти этих кошек – уход за ними довольно прост. Главная причина этого в том, что их шерсть не сваливается и не образует колтунов. Кроме того они сами ухаживают за своей шерстью, вылизывают ее и любят, когда хозяин расчесывает их великолепную шерсть. Все это способствует тому, что невская маскарадная становится все более популярной не только в России и странах Европы, но и в Америке.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
donstudent

Средняя оценка: 9,50 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Невская маскарадная кошка — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
9,5 
НачалоНазад
ВпередКонец