Отзывы и мнения обо всем на свете

Манкс (мэнская бесхвостая кошка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Манкс (мэнская бесхвостая кошка)
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Впервые упоминание о бесхвостой аборигенной кошке с острова Мэн датируется XVII веком. Одни исследователи породы считают, что манксы - потомки британских короткошерстных кошек. Другие считают манксов потомками кошек с кораблей Испанской Армады. В одной легенде говорится о том, что когда начался Великий Потоп и на Земле бушевали бури, кошки играли и не услышали призывы Ноя. Когда ковчег готовился к отплытию, эти кошки едва успели попасть внутрь. Двери уже закрывались, и их хвосты отрубили. Так и появилась порода, которая навсегда осталась без хвоста.
В наше время кошка является символом острова, ее изображение часто помещают на сувенирную продукцию, марки, монеты. Изначально кошек содержали на кораблях для защиты от крыс, поэтому другое название манкса - sailor cat ("Матросские"). Племенное разведение породы началось в конце XIX - начале XX вв. в Англии. С того времени манксы стали популярны как домашняя кошка. Впервые представлены на выставке в США в 1905 году.
Характеристика породы: Манксы не имеют хвоста. У этой породы самое короткое тело по сравнению с другими породами домашних кошек. Лапы средней длины, голова округлая. Мягкая шерсть, густой подшерсток. Походка прыгающая, "кроличья". Мягкий, спокойный характер. Из-за отсутствия хвоста плохо ориентируется на высоте.
Описание породы: Коренастая кошка средних, компактных размеров, плотное, мускулистое телосложение. Гармоничный корпус. Грудная клетка и спина глубокая, широкая, круп приподнят. Ребра выпуклые. Кошки менее мускулисты и имеют меньшую длину спины, чем коты. Паховая складка имеет большие размеры. Ноги крепкие, задние длиннее передних. Передние конечности поставлены так, что подчеркивают ширину груди.
Шарообразная и большая голова, лоб слегка выпуклый, выдающиеся щеки. Хорошо развиты челюсти. Нос широкий, удлиненный. Нос может быть с небольшой седелкой (стандарт породы США) или без нее (стандарт Великобритания). Крепкий подбородок, правильный прикус. Длина мордочки почти равна ширине. Выступающий вискер-брейк с четко выраженными округлыми подушечками под усы.
Уши среднего размера, пропорциональные голове, широкие у основания, заостренные к кончикам. Внутри покрыты короткой шерстью. При осмотре со спины постав ушей похож на седло.
Глаза округлые, большие. Посажены косо. Цвет глаз играет второстепенную роль и соответствует окрасу. Кошки белого окраса могут иметь голубые, коричневые или разные (голубой и коричневый) глаза.
Допускаются почти все окрасы (все оттенки коричневого, голубого, кремового, коричневого, черного, рыжего и белого). Блестящая, густая двойная шерсть (длинная или короткая). Остевая шерсть немного длиннее и достаточно жесткая. Зимой шерсть становится гуще и плотнее.
Нормальный вес для котов 4 - 6 кг, для кошек 3 - 5 кг. Манксы могут как не иметь хвоста вообще, так и иметь хвост разной длины. Рампи (котята без хвоста), райзер (котята с хрящем в основании позвоночника) и лонги (котята с длинным хвостом) могут появиться в одном помете. Круп должен быть округлым, с ощутимой ямкой на месте, где у кошек начинается хвост, без выступов, которые нарушали бы эту округлость.
Дисквалификационные пороки: Особи с хвостом не принимают участие в выставках, но используются для разведения. Не допускается окрас колорпоинт, абиссинский, шоколадный и лиловый. Мутный цвет глаз. Выступающий хрящ на конце позвоночника. Длинная, шелковистая шерсть. Слабо выраженный подбородок. Слишком длинные задние конечности, аномалии скелета. Обязательна двойная структура шерсти. Она важнее, чем окрас и рисунок.
Типичные заболевания: Генетические заболевания (синдром Манкса). Ген бесхвостости часто служит причиной смерти котят в возрасте 4-7 дней. Повреждения спинного мозга, нарушение функций кишечника и мочеполовой системы. Респираторные заболевания.
Содержание и уход: Любознательная и преданная кошка, которая не переносит одиночества. Необходимы прогулки на открытом воздухе. Любят детей и уживаются с собаками. Разведение манксов влечет определенные затруднения, так как мутация гена бесхвостости в гомозиготной форме приводит к смерти, особенно, если в помете больше 3 котят. В разведении котят шоу-класса могут использоваться только здоровые кошки. Необходим особый уход за шерстью. Кошки очень любят воду и водные процедуры. Скрещивание с другими породами не допускается.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
diana111


Также в разделе: