Отзывы и мнения обо всем на свете

Египетская мау - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Египетская мау
Страна происхождения породы: Древний Египет
Происхождение породы: Египетская мау имеет давнее происхождение. "Мау" на египетском языке означает "кошка". Внешний вид данной породы практически не изменился на протяжении 3000 лет. Она была изображена на древних картинах египеткого народа. Так же, как и иные представители кошачьих, Египетская мау пользовалась огромным уважением у египтян и была объектом поклонения. В европейские страны данный вид был ввезен во второй половине 20 столетия княгиней Наталией Трубецкой, которых звали Гепа и Лудоль. В Соединенных Штатах о данном виде впервые упоминается в 50-х годах 20 века. Данную породу кошек так же называют восточным пятнистым табби.
Характеристика породы: Данный пердставитель является родственником абиссинских кошек,поэтому по внешнему виду напоминает сиамскую кошку. Мордочка имеет клиновидную форму и закругленный лоб. Данная кошка имеет плотное, мускулистое телосложение. Порода египетская мау является чрезвычайно редким видом в России и странах СНГ. Более популярна в европейских странах и на территории Северной Америки.
Описание породы: Египетская мау имеет изящное телосложение средних размеров, пропорциональные туловищу лапы (задние незначительно длиннее передних), большие глаза цвета неспелого крыжовника, миндалевидной формы. Если глаза у египетской мау раскосые, то есть на подобии глаз у восточных кошек, то это считается пороком. У кошек до 18 мес. глаза могут иметь янтарный цвет с оттенком орехового. Стоит обратить, что уши у мау широкие, слегка заостренные в верхней части, высоко поставленные, далеко отстоящие друг от друга. Маленькие ушки у данного вида не приветствуются. В исключительных случаях допускаются кисточки на кончиках ушей. Обязательным является присутствие на голове отличительного узора в форме буквы "M" над глазами и в форме буквы "W" на шее, что дает основание некоторым ученым и любителям данных кошек сравнивать рисунок с изображением священного насекомого в древнем Египте - скарабеем. На шее есть красивый рисунок, напоминающий ожерелье. Таких "ожерелий" может быть несколько. С груди на живот проходят пятна, напоминающие пуговицы на жилетке. Вообще окрас египетской мао отлично контрастирует с окружающей обстановкой. Так что мао всегда будет заметной и у вас на виду.Скулы пересекаются двумя темными линиями: одна выходит от наружного угла глаза и идет чуть ниже уха, а вторая уходит вверх от центра щеки, практически достигая первой. "Нахмуренные брови" продолжают линии, уходящие к затылку, которые затем делятся на две продолговатые отметины, которые далее сливаются в линию до самого кончика хвоста. Главное достоинство египетской мау - это шерсть. По длине шубка средняя, порой имеющая 2-3 тикинговых кольца. Фактура шерсти шелковистая и очень густая. Еще одна отличительная черта - толстые кольца на хвосте и темный его кончик. Лапы египетской мау украшены темными кольцами, так называемыми "браслетами", у основания имеют овальную или круглую форму. Хвост у кошки длинный, утолщенный, к кончику сужается. Если хвост имеет хлыстовую форму, то это считается пороком.
Различным видам окраса донной породы мы обязаны американским фелинологам, которые долгие годы выводили цветовые раскраски из особей княгини Наталии Трубецкой. Английские ученые так же пытались вывести эти окрасы, но в итоге получили похожий вид, называемый пятнистая ориентальная кошка, которую ни в коем случае нельзя путать с египетской мау.
Стандарты CFA разрешают четыре окраса:
- бронзово-кремовый с вкраплениями коричневых пятен. Цвет от бронзового переходит в кремовый или молочный на нижних частях тела кошки. Ушки снаружи окрашены в коричневато-розовый оттенок. Рисунок темно-коричневый. Нос - кирпично-красный.
- серебристый с черными пятнами. Рисунок серебристых мау угольно-серый, внешняя часть ушей имеет розовато серый оттенок. Нос - кирпично-красный.
- дымчатый египетский мау. Рисунок иссиня-черный. Подшерсток - серебристо-белый. Подушечки лап, так же как и нос - черные.
- в случае, если окрас оловянный, то пятна должны быль или серые или коричневые. Большая часть тела окрашена в светлый цвет - желтовато-коричневый. Все волоски на боках и спине окрашены полосками бежевого и серебристого цвета, так называемый тиккинг. Нос - кирпично-красный.
У всех четырех видов окраса пятна могут быть как средних размеров, так и мелкими - "форелевый" рисунок.
На каждом волоске у всех видов египетских мау присутствует две темные полосы, пятна присутствуют не только на шерсти, но даже и на коже. Цвет носа и подушечек на лапках должен быть черный либо черно-красный.

Стандарты CFA действую по 100-бальной системе. Так распределяются баллы по каждому параметру:
окрас шубки - 15 баллов;
текстура шерсти - 5 баллов;
рисунок шерсти - 25 баллов;
тело - 25 баллов;
голова - 20 баллов;
цвет глаз - 10 баллов.

Самки этих кошек вынашивают своих детенышей от 63 до 73 трех дней. Обычно рождается четыре котенка с отличительными пятнами и окрасом. С самых первых дней они игривые, интересуются всем, что происходит вокруг них.
Египетская мау-это единственный вид кошек, с которыми скрещивание в мире запретили, так как она является чистым видом.
Дисквалификационные пороки: Маленькие уши, хлыстоватый хвост, глаза не зеленого цвета(помимо молодых особей до 18 мес.), несколько пятен на шубке сливаются воедино, отсутствие колец на хвосте или лапках.
Типичные заболевания: Египетские мау часто болеют астмой, присутствуют всевозможные виды аллергии и гипертрофическая кардиомиопатия.
Содержание и уход: Египетская мау неприхотлива. В следствии того, что она не длинношерстая, то вычесывать ее вам придется не чаще 1 раза в месяц.Не терпит одиночество, обожает игры. Одно из любимых занятий - наблюдать за обеденным столом. Складывайте игрушки на место, иначе если одна из любимых потеряется, то кошка замучает вас, пока вы ей ее не отдадите. Общительная и ласковая.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
logunov_88


Также в разделе: