Отзывы и мнения обо всем на свете

Манчкин длинношерстный - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Манчкин длинношерстный
Страна происхождения породы: США (Луизиана)
Происхождение породы: Происхождение породы довольно необычно. Манчкины появились как результат спонтанной (неожиданной) мутации, и не могут считаться селекционной породой. Забавная порода кошек с короткими лапками упоминалась в различных частях Западной Европы еще в 30-гг ХХ века, в особенности в Англии и Германии. Манчкинов часто называют «кошками-таксами» или «кошками-кенгуру». Именно немцы дали этим удивительных животным второе название – «кошка-кенгуру», ведь манчкины любят садиться определенным образом – «столбиком» - и так осматривать территорию для охоты. При этом кошки усаживались на бедра, а хвост использовали как подпорку, чтобы удерживать равновесие. При этом манчкины действительно становятся похожими на миниатюрного кенгуру. В России эта порода появилась только в новом тысячелетии в 2001 году. В Европу, а именно во Францию, манчкины попали в 1993 году, так и не получив особого распространения и не завоевав популярности. Приблизительно в это же время порода стала известна в Японии. Страну восходящего солнца манчкины «оккупировали» и на несколько лет стали одной из самых популярных пород. Одной из интересных и загадочных страниц истории этой породы являются Сталинградские кошки, которые по описаниям были удивительно похожи на манчкинов, однако не пережили осаду и стали легендой. Современная история породы ведет свой отсчет от 1983 года в Штате Луизиана (США), когда Sandra Hochenedel подобрала беременную бродячую кошку и назвала ее Blackberry (Ежевчика). Официально порода была представлена экспертам и фелинологам на TICA шоу в марте 1991 годы. Длинношерстные манчкины встречаются в США довольно редко, хотя короткошерстные получили широкое распространение. Своим названием они должны быть благодарны небольшому сказочному народу из волшебной страны Оз. Также манчкинов называют «кот-кенгуру», «мей-той» или луизианским креолом.
Характеристика породы: Особой чертой породы являются короткие лапки, что придают кошек сходства с таксой. Манчкины – удивительно общительные, ласковые и умные животные. Эта порода кошек обладает многими позитивными качествами. Они дружелюбны, что позволяет им налаживать дружбу со всеми животными в доме; покладисты, любят гулять на шлейке, как собаки; легко осваиваются в новых помещениях, а посему хорошо переносят переезды. К тому же манчкины коммуникабельны в общении людьми. Эти маленькие забавные животные – замечательные компаньоны, особенно если владельцы кошки часто путешествуют или уезжают в командировки. Так же незаменимы манчкины для семей с маленькими детьми или же для одиноких людей. Манчкины хорошо лазают по деревьям, быстро бегают, с удовольствием проводят время в играх. Это удивительно коммуникабельные кошки, к тому же манчкины абсолютно неагрессивны.
Описание породы: Манчкин – это мускулистая и крепкая кошка с укороченными конечностями. У животных этой породы треугольные, с широким основанием уши среднего размера. Глаза у манчкинов большие и миндалевидные. Морда у кошек этой породы изящная треугольная. Туловище мускулистое среднего размера. Шерсть густая длинная. Лапы у кошек округлые и пропорциональные телу, хвост соответствует длине тела и немного сужается к кончику.
Окрас манчкина может быть различным, саамы е распространенные из них – это вариации сиамского – с акромеланическими отметинами. Длинношерстные животные могут иметь парадную дымчатую, серебристую или биколорную шерстку.
Дисквалификационные пороки: у манчкинов может наблюдаться неправильно вогнутая спина или вислый круп, к тому же они подвластны другим порокам животных миниатюрных размеров, такие как нос неправильной формы (короткий или слишком длинный), голова круглой формы, круглые глаза, неправильный постав лап и слишком выдающаяся грудная кость.
Типичные заболевания: Типичных заболеваний для манчкинов не было выявлено, однако защитники животных выступали против разведения манчкинов. Они обвиняли заводчиков в том, что те намерено приносили вред кошачьему здоровью в угоду моде. Но специально проведенные медицинские исследования установили, что короткие лапки не влияют на здоровье и жизнеспособность кошек и ни коим образом не ограничивают их подвижность.
Содержание и уход: Манчкины нуждаются в любви и заботе со стороны владельцев. Эти милые и любвеобильные животные должны быть вовремя приучены к лотку и когтеточке. Владельцы должны следить за длинной когтей своего любимца, за состоянием глаз и шерсти. При наименьших отклонениях от нормы следует обращаться к врачу. Они не требуют особого и сложного ухода, однако из-за своей дружелюбности и доверчивости нуждаются в хозяйском присмотре. Основные проблемы, которые могут возникнуть с манчкинами – это возможные осложнения или ухудшения состояния здоровья животных при скрещивании. Особое внимание следует уделять лапкам, так как короткие конечности манчкинов возникли в результате мутации. Не следует забывать о регулярных привиках и осмотрах в специализированных ветучреждениях для вашего любимца.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
geniusmosk


Также в разделе: