Отзывы и мнения обо всем на свете

Балийская кошка (балинез) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Балийская кошка (балинез)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Балийская кошка была выведена в Америке. В чистопородных пометах короткошерстных сиамских кошек, стали иногда появляться котята с непривычно удлиненной шерстью. Регулярные казусы не радовали заводчиков, более того они их старались не афишировать. Но со временем естественная мутация стала привлекать заводчиков. После разработки методики селекционного отбора и скрещивания между собой ранее бракуемых животных, ученые в относительно короткий срок добились получения чистых линий грациозных длинношерстных сиамских кошек. В 1963 году порода получила свое первое признание как «длинношерстная сиамская», современное название кошкам было присвоено через 5 лет. Первый стандарт балинезов был уже уточнен в 1967 году. Пересмотрен и утвержден окончательный стандарт в 1970 году.
Характеристика породы: Балийская кошка – это не только грация и изящество, это и Ваша тень на четырех лапках, это восхитительный, шелковистый пластырь. Она будет всюду следовать за домочадцами, постоянно напоминая о своей любви под аккомпанемент балийского мурлыканья. Не обделены его вниманием будут и пришедшие в дом гости. Балинез обожает движение, поэтому постоянно ждет от хозяев игры, прыжков и веселья. Будучи интеллектуалом, он очень быстро схватывает все на лету: правила новой игры, брошенный ему предмет и даже Ваше настроение. При необходимости Балинез бесконечно изобретателен в привлечении нужного для него внимания, могут разговаривать даже сами с собой. Но при нехватке времени на развлечения с любимцем лучшим вариантом станет наличие товарища по играм, каким может стать для него другое животное, будь то кот или собака. Ласковые и игривые балийские кошки прекрасно ладят с детьми. Балинезы просто идеальное создание для домашнего содержания. Не любят заточения, благодаря уму вырывается из любого заточения и может открыть любую дверцу.
Описание породы: От сиамских кошек балинез отличается разве что длинной шерстью. Прекрасная физическая кондиция и мускулистость гармонично сочетаются с изяществом и гибкостью его тела. Голова в форме удлиненного клина, среднего размера, пропорциональная, с широко поставленными ушами на изящной шее. Профиль прямой, без провалов и выпуклостей. Подбородок сильный, среднего размера, развитый с правильным прикусом. Уши большие, широко поставленные, с широким основанием, продолжают линии клина. Косо, широко и глубоко поставленные глаза,миндалевидные, насыщенного синего цвета. Изящное туловище среднего размера, длинное. Стройные, высокие ноги с овальными лапами. Крепкий костяк и развитая мускулатура. Бедра не выше плеч. Задние лапы чуть выше передних. Живот подтянут. Тонкий, длинный хвост. Ниспадающая длинная шерсть образует на хвосте плюмаж. Шерсть шелковистая, тонкая, средней длины, прилегающая, без подшерстка. Удлиняется от головы постепенно к хвосту. Окрас колор-поинт. На туловище максимально светлый, в контрасте с пойнтами (уши, хвост, нижняя часть конечностей, «маска» на голове. Цвет окраса: шоколадный, лиловый, красный, кремовый, голубой, сил.
Дисквалификационные пороки: Любые признаки плохого здоровья, истощение, излом и дефекты хвоста, слабые задние ноги, не голубые глаза, белые пальцы или пятна, неправильный прикус, слабый подбородок, косоглазие, дыхание ртом или же затрудненное носовое дыхание, косоглазие, неправильный окрас и отсутствие контраста между окрасом и отметинами.
Типичные заболевания: Балийские кошки – долгожители и до глубокой старости сохраняют активность. Кошки данной породы не страдают от плохой наследственности и отличаются крепким здоровьем. Но после 8 лет желателен регулярный осмотр зубов, печени и почек. Из-за предрасположенности к полноте, не рекомендуется перекармливать кошку и следить за ее рационом.
Содержание и уход: Уход за балийской кошкой минимален. Шелковистая, тонкая, без подшерстка шерсть не требует особого ухода, так как кошка сама замечательно справляется с уходом за ней. Периодически необходимо купать и расчесывать балинеза, и, главное, после купания кошка должна находиться в тепле, ведь кошка очень чувствительна к холоду. Кошка замечательно себя чувствует в помещении и постоянной необходимости выгула на поводке нет, но она будет бескрайне благодарна за поездку на дачу, где сможет вволю порезвиться.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Kabuki


Также в разделе: