Отзывы и мнения обо всем на свете

Андская кошка (Andean mountain cats) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Андская кошка (Andean mountain cats)
Страна происхождения породы: Южная Америка
Происхождение породы: Из-за того, что она живет в относительно труднодоступных регионах Анд о ней практически ничего неизвестно или сведения малочисленные. К примеру, первые фотокадры андской кошки появились только лишь после 2000 года, которые были сделаны биологом из Чили. Почти ничего не знают про этот высокогорный вид кошек. Сперва котов описали в науке в конце 19 века, но до конца 20 века документальных подтверждений встреч с андскими котами не было . Хотя двое ученых смогли понаблюдать и сфотографировать этот редкий вид котов на протяжении двух часов их наблюдения единственной информацией, стала информация связанная с поведением этого вида. После этого ученые занимались обследованием мест обитания этого кота больше 30 раз, но так и не обнаружили кота, что свидетельствует о очень редкости этого вида и способности скрываться в скалах и растительности.
Характеристика породы: Это маленькая кошка весом 3,6 кг. Мех у нее довольно густой, пушистый и длинный, достигающий 4 см, а максимальная длина достигается на спине. Окрас серебристо-серый с пепельным вкраплением на спине, грудь и брюшко окрашенная тоном значительно светлее. Пятна диагонально идут по всему телу, на ногах черные пятна, а на теле - коричневые, спина в рыжевато-оранжевых. Хвост довольно толстый и пушистый, имеет цвет светлее тела, и 9 темновато-коричневых полосок. Уши серые. Длина тела достигает 70 см. Благодаря густой длинной шерсти андскай кошка может переносить суровый горный климат. Пушистый толстый хвост андской кошкой предположительно она использует для утепления: обертываясь им вокруг своего тела во время сна, и пряча в густой мех их голые носы. Кроме этого, длинный хвост андской кошки очень хорошо им помогает балансировать в процессе охоты на грызунов, как и гепарды Acinonyx jubatus или снежные леопарды Uncia uncia. Их средой обитания является скалистая безводная кустарниковая зона, которая расположенная выше границы лесной растительности. Встретить ее можно на относительно большой высоте, обычно она достигает 3000 м над уровнем моря, как на скалистой так и на безлесной территории с разреженным воздухом, где редко идут дожди и холодно. Один раз этот вид кошек встретили в Перу на высоте свыше 5000 м над уровнем моря.
Описание породы: Андская кошка - это кошка, которая действительно ходит сам по себе и проживает высоко в горах, подальше от человека, в своем лично созданном заоблачном мире. И это благодаря тому, что андская кошка любит селиться на высотах от 3000 до 5000 метров. А так высоко врядли дойдут люди, и кошка практически о нас ничего и не знает. Так же как и человек немного имеет знаний о андской кошке, ведь ее трудно увидеть и встретить, а тем более попытаться изучить ее повадки. Единственное чем отличается она от других видов кошачьих - местом обитания. А во всем другом она похожа на своих родственников. Андскую кошку сравнивают и с оцелотом, и с манулом, и с красивейшим снежным барсом. Она действительно очень похожа на снежного барса – серебристым мехом в рыжих пятнах, который густой и длинный, защищающий кошку от холода. Но, а что касается ее размера то он конечно же не очень большой всего лишь 70 сантиметров вместе с хвостом. Но вот хвост у нее просто прекрасный, украшенный черными кольцами, который составляет больше половины самой длины кошки.
Дисквалификационные пороки: Андская кошка не предназначенная для соревнований и выставок.
Типичные заболевания: Заболевания данного вида кошек не выявленные. Зачастую она становится добычей волков и леопардов. Или же андских кошек убивают люди или они умирают от старости.
Содержание и уход: Содержать в квартире это животное не рекомендуют, из-за того, что "дикий" нрав может нарушить жизненный покой. Приручить маленького котенка конечно же возможно. Но этот процесс займет у вас много сил и времени. Ведь животное дикое, а потребность в еде сильная и индивидуальная. Андская кошка является хищником, питается шиншиллами и вискачи, а также некоторыми другими грызунами, проживающими на той же высоте. Ящерицы и маленькие птицы - также потенциальное продовольствие для них. Дополнительной добычей будут служить и многочисленные виды насекомых.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
kapkap


Также в разделе: