Отзывы и мнения обо всем на свете

Курильский бобтейл - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Курильский бобтейл
Страна происхождения породы: Курильские острова Итуруп и Кунашир
Происхождение породы: Первый стандарт курильских бобтейлов был принят Советской Фелинологической Федерацией (СФФ) в октябре 1991 года. Первым шагов в развитии новой породы, заранее названной Курильским бобтейлом, стало создание предварительного стандарта. Первые же вязки показали, что тип курильских кошек и короткий хвост являются стабильными наследственными признаками, и короткий хвост никак не влияет на здоровье кошек.
Через три года было предложено доработать стандарт СФФ. Сегодня существует две породы курильского бобтейла: полудлинношерстный и короткошерстный курильский бобтейл.
Характеристика породы: Курильские бобтейлы равнодушны к холоду. Они не боятся воды и отлично ловят рыбу. Игры в воде - любимое занятие курильских бобтейлов. Плавают эти кошки подобно уткам. Курильский бобтейл просто не в состоянии пройти мимо водоема, встретившегося на его пути. А уж перед соблазном освежиться под краном курильский бобтейл никогда не устоит. Курильские бобтейлы - прекрасные мышеловы.
Характер у курильских бобтейлов дружелюбный. Очень любят компанию, как людей, так и животных. Курильские бобтейлы умны и любопытны. Понимают все с полуслова. Легко обучаемы. Могут даже научиться командам, но выполнять их будут только по собственному желанию. Курильские бобтейлы способны понимать некоторые слова, употребляемые хозяином. Иногда могут вести себя как собаки – бегать за игрушкой и, выполняя команду «апорт», приносить ее. Обладают ярко выраженной индивидуальностью, каждая кошка имеет свой характер. Коты - прирожденные лидеры. Очень активны, любят гулять. Курильские бобтейлы весьма преданы своим хозяевам, но только одному-двум, тем, кого выберут сами. Очень терпеливы с детьми, никогда не проявляют с ними агрессии. Но, если в отсутствие хозяина, кто-то посторонний попытается проникнуть на территорию, кот воспримет это как личное оскорбление. Используя эту особенность характера, можно держать самца курильского бобтейла за сторожевого кота.
Описание породы: Основной особенностью курильского бобтейла является хвост – помпон. Длина хвоста обычно составляет от двух до восьми позвонков и бывает у разных особей различной.
Стандарт породы курильский бобтейл признает две вариации:
1)Короткошерстные курильские бобтейлы. Шерсть у таких кошек короткая, прилегающая, покровный волос хорошо развит, имеет умеренно развитый подшерсток и плотную ость.
2)Полудлинношерстные курильские бобтейлы. Имеют шерсть средней длинны, слабо развитый покровный, и обильный остевой волос и не менее обильный остепокровный. Шерсть блестящая и твердая на ощупь. Подшерсток плотный. Достоинством является красивый «воротник», «штанишки» и кисточки на ушах.
Тело у курильского бобтейла компактное, мускулистое, слегка квадратное. Спина немного дугообразная. Курильские бобтейлы имеют крепкие конечности, задние ноги длиннее передних. Лапки круглые. Хвост должен иметь один или несколько заломов и изгибов. Длина хвоста может варьироваться от трех до восьми см. На хвосте шерсть обычно длиннее, чем на остальных частях тела и образует помпон.
Голова у курильских бобтейлов крупная, трапециевидная, с плавными контурами. Морда средней длины с заметными подушечками под усы, Лоб плоский. Скулы широкие. Хорошо развит подбородок.
Уши среднего размера, широкие, высоко поставленные.. Расстояние между ушами, которые у курильского бобтейла слегка наклонены вперед, примерно равно ширине уха. Самые кончики ушей закруглены.
Глаза курильского бобтейла округлые. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти.
Признаны любые окрасы, кроме шоколадного, лилового, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), циннамон, а также акромеланических окрасов.
Скрещивания с другими породами запрещены.
Дисквалификационные пороки: Недостатками могут быть признаны: хвост длиной 8-12 см или короче 3 см., а так же слишком сильно изогнутая спина.
Дисквалификацию животное может получить за отсутствие хвоста, за короткий прямой хвост или длинный хвост (длина более 12 см).
Типичные заболевания: Имеют отличное здоровье. Болезней, присущих только этой породе, нет.
Содержание и уход: Специального ухода не требуют. Шерсть нежная и шелковистая, не скатывается и не спутывается, не линяет (линяют только один раз, когда меняют шубку котенка на шубу взрослого кота) и почти не пачкается. Достаточно расчесывать ее один-два раза в неделю.
Курильские бобтейлы не имеют запаха. Даже, если в квартире живет несколько особей этой породы, ваш нос никак на это не отреагирует.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
RinaIvanova


Также в разделе: