Отзывы и мнения обо всем на свете

Яванская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Яванская кошка
Страна происхождения породы: Соединенные штаты
Происхождение породы: Одного мнения об истории происхождения яванской кошки не существует. Официально известно, что эту породу стали разводить в 70 годах в Англии. Яванские кошки являются потомками абиссинских кошек. Первоначально этих кошек называли "ангорскими", потом название породы изменилось. Сегодня некоторые американские специалисты используют более устаревшее название. В Европе эта порода не имеет широкого распространения.
Характеристика породы: Яванские кошки очень игривые, любознательные и активные. Они обладают типичным характером для восточных кошек: общительные, любознательные и смышленые. Яванских кошек можно назвать говорунами. Голосок у них приятный и мелодичный. У яванской кошки очень развит охотничий инстинкт. Яванская кошка очень привязана к хозяину, она отдает ему всю свою ласку и тепло. Плохо переносят разлуку. Поэтому, хозяева яванской кошки должны окружать питомца вниманием, не оставлять его в одиночестве долгое время. Яванские кошки не требуют особого ухода, они очень любят, когда их причесывают. У этих кошек стройное и удлиненное тело, не очень крупное. Яванским кошкам присуща грация, плавность движений и энергичный характер. Хвост у кошки очень красивый и пушистый, с опущенным кончиком. Яванские кошки не приспособлены для существования в маленькой квартире или доме. Они отлично уживаются с кошками своей породы. Яванские кошки очень преданные и ласковые домашние животные. Цену яванского котенка определяет родословная и пол. Обычно, кошки стоят дороже, чем коты. Эти милые животные очень легко приспосабливаются к условиям, в которых они обитают. Яванская кошка - идеальный домашний питомец. Выбрав кошку яванской породы, хозяин вряд ли потом выберет другую. Эти кошки легко поддаются дрессировке. С радостью выполняют команды. Яванские кошки считаются гипоалергенными.
Описание породы: Тело этих кошек не очень крупное. Голова яванской кошки среднего размера, череп имеет немного выпуклую форму. Мордочка у этих кошек тонкая. Нос продолжает линию лба, тонкий и прямой. Подбородок среднего размера. Уши имеют заостренную форму, широкие у основания. Глаза яванской кошки миндалевидной формы, среднего размера, расположены немного наискосок по отношению к носу. Цвет, обычно, ярко - зеленый или темно - голубой. Шея у яванской кошки длинная и вытянутая. Туловище мускулистое и одновременно изящное. Конечности яванской кошки пропорциональны телу, длинные, тонкие и стройные. Задние лапы длиннее передних. Лапы овальной формы, маленького размера. Хвост у яванской кошки достаточно длинный. тонкий , к концу сужается. На кончике хвоста растет густая шерсть. У яванских кошек шелковистая шерсть, тонкая, на теле имеет среднюю длину, на воротнике, плечах и хвосте более длинная. Подшерсток у яванской кошки отсутствует. Цвет шерсти однотонный, без отметин и подпалин. Яванские кошки относятся к длинношерстной группе. Цвет, как и вид окраса этих кошек может быть любым. Окрас яванских кошек золотисто - коричневый. Разновидности оттенков те же, что и у восточных кошек. Яванские кошки отличаются хорошим природным здоровьем.
Дисквалификационные пороки: У яванской кошки присутствуют белые пятна, глаза не зеленые, а желтые. Косоглазие. Присутствие отметин табби у котов без агути. Неправильный прикус, излом хвоста, истощение. Не правильное количество пальцев.
Типичные заболевания: Им присущи заболевания сердца, косоглазие. Нистагм - непроизвольные движения глазных яблок.
Содержание и уход: Кошке этой породы необходим сбалансированное питание. Яванскую кошку нужно регулярно расчесывать специальной щеточкой или расческой. Выполняя эти требования, яванская кошка будет выглядеть здоровой и красивой. Глаза яванской кошки требуют особого внимания. Выделения из глаз необходимо регулярно протирать ватным тампоном. Обильные выделения из глаз - первый признак развития глазного заболевания. Ушки яванской кошки необходимо чистить ватным тампоном, который смочен перекисью водорода. После этого уши закапывают каплями для избежания ушных заболеваний. Во время болезни яванские кошки требуют к себе особого внимания и ухода. В противном случае они могут умереть.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia


Также в разделе: