Отзывы и мнения обо всем на свете

Перс-шиншилла - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Перс-шиншилла
Страна происхождения породы: Турция
Происхождение породы: История кошки шиншиллы насчитывает уже более 100 лет. Она является родственником семьи персов, поэтому её корни лежат далеко в Турции и Персии, где эти коты считались королевскими домашними животными. Лишь после того, как американские ученые сумели скрестить тебби с дымчатыми персами мир узнал о новой разновидности персов, которые получили название "шиншилла". Позднее эту породу было завезено в Европу, где благодаря своей красоте и изысканности она обрела огромную популярность.
Характеристика породы: Перс-шиншилла принадлежит к семье длинношерстных котов. Размеры этих котов могут варьироваться в зависимости от генетической раскладки, но в среднем они достигают 30 сантиметров в высоту, 1.2-1.3 метра в длину, вес варьируется от 4 кг и более. Имеют большое разнообразие окрасок, но наиболее распространенными считаются пепельно-серый, белый, и кремовый. В отличии от персов, шиншилла имеет более округлую форму лица, вытянутую мордочку и отличается своим характером, но в основном сходна, имеет те же заостренные ушки, круглые, мягкие лапы и так далее.
Описание породы: Хоть шиншилла и является прямым родственником перса, но отличия между ними сразу заметны. Во первых физиологически шиншилла более развита, ведь ведет более активный образ жизни, нежели ленивые персы. Глаза кошки так и сверкают любопытством и интересом. Она - это настоящий исследователь. Любые новые открытия, все новые коробки дома или помещения в первую очередь будут обследованы именно Вашей домашней шиншиллой. Помимо этого, шиншилла очень игривая и темпераментная. она легко запоминает тех, кто кормит и кто с ней играет, формирует отношение к своим хозяевам основываясь на ихнем отношении к ней. Но нельзя не заметить, что более ласкового существа и придумать тяжело. Она любит компанию, поэтому может приходить спать к своим хозяевам, любит будить их по утрам или просто ласкать если ей что-то от Вас нужно. Поэтому стоит отметить и сообразительность породы. Ей характерно несколько видов окрасок. Изначально, при скрещивании американцы получили пепельно-серую шиншиллу, но позже были созданы и другие расцветки, как бело-голубой, кремовый, серебристый, золотистый, золотистый затененный и прочие. Шерсть у шиншилл весьма густая и теплая, что делает её очень устойчивой к холоду. Но в летнюю пору она может очень сильно линять, что не проходит бесследно - шерсть от кота будет по всему дому, если его вовремя не вычесывать. В целом, порода очень активная, легко заводит новые знакомства, то есть свыкается с новыми людьми, проявляет минимум агрессии и отлично подходит на роль сиделки Ваших детей и просто шикарного домашнего питомца.
Дисквалификационные пороки: Основным достоинством персов-шиншилл является их густая и прекрасная шерсть. Поэтому первое, что делает комиссия - осматривает шерсть на наличие поврежденных ворсинок и участков облысения, которые указывают на возможные болезни кошки. Так же стоит обратить внимание на целостность хвоста - перебитый хвост приведет к немедленной дисквалификации. Помимо этого обращают внимание на состояние зубов и веса шиншиллы. В остальном требования такие же, как и для остальных персов и с ними можно ознакомится непосредственно у организаторов или ветеринара.
Типичные заболевания: Перс-шиншилла весьма устойчивая к заболеваниям. она легко переносит зиму, слегка тяжелей лето. Но переохлаждение может приводить к простуде, которая очень сложно лечится. Помимо этого, неправильное питание и стрессы могут привести к частичному облысению кота или кошки. Поэтому стоит не перекармливать их и давать специальные витамины.
Содержание и уход: Учитывая то, что летом шиншилла ужасно линяет, то следует обратить внимание на уход за шерстью. Шиншиллу необходимо тщательно вычесывать каждый день, особенно ту, которая гуляет вне дома. Также возможно купать её, но лишь в том случае, если она нормально переносит воду. В ином же, можно травмировать кошку психически, что позже отразится не только на поведении, но и внешнем виде (возможно облысение). Шиншилла может быть, как полностью домашним питомцем, так и гулять на улице, в зависимости от того, как Вы её приучите. В остальном, иных особенностей ухода за этой дивной породой нет.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Some_pers


Также в разделе: