Отзывы и мнения обо всем на свете

Международный кинофестиваль "Послание к человеку". - Кинопремии и фестивали на Epinion.ru

Кинопремия, фестиваль: Международный кинофестиваль "Послание к человеку".
Страна проведения: Россия
Год проведения: 2010
Кинофестиваль (История, номинации и номинанты) : " Послание к человеку", такое громкое название носит конкурсный международный кинофестиваль ежегодно проходящий в России в г. Санкт-Петербург. Фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов был организован в декабре 1988 года Госкино СССР, Гостелерадио СССР, Союзом Кинематографистов СССР и исполкомом Ленсовета, и впервые провели его в 1989 году. Изначально же фестиваль планировалось проводить раз в два года, но это решение пересмотрели и с 1993 года "Послание к человеку" становится ежегодным, каким является и по сей день. Изменилась и задумка учредителей, сделать фестиваль посвященный только неигровому (документальному) кино, с 1994 года в программу фестиваля включили и игровые короткометражные, и анимационные фильмы.
Президентом Фестиваля является Народный артист России Алексей Ефимович Учитель, а генеральным директором - кинорежиссер Михаил Литвяков.
Во время проведения первых четырех фестивалей основной конкурс включал номинацию за лучший дебют, а с пятого кинофестиваля уже ввели отдельный конкурс - Международный конкурс дебютов. Позже, программа кинофестиваля Послание к человеку пополнилась, это и Международный конкурс, и Международный конкурс дебютов Национальный конкурс "Документальное кино России", и специальные программы.
В 2010 кинофестиваль "Послание к человеку" праздновал двадцатилетний юбилей, что и привлекло большое внимание критиков и прессы, а так же профессиональных кинематографистов из разных стран.
Официальный сайт: www.m2m.iffc.ru
Члены жюри: Председатель Международного конкурса - Туэ Стин Мюллер; члены : Джорджи Карпати, Анри Кулев, Алек Шульман, Махен Бонетти,Александр Родионов.Председатель Национального конкурса - Галина Долматовская, ее коллеги : Павел Пчёнкин, Николай Обухович.
Учредители фестиваля: Президент фестиваля - Народный артист России Алексей Учитель; генеральный директор - кинорежиссер Михаил Литвяков
Количество фильмов: отборочной комиссией просмотрено 2853 фильма из 83 стран мира
Итоги - призеры: Гран-при "Золотой Кентавр"- главный приз кинофестиваля,заслуженно получил Тимофей Жалнин и его короткометражный игровой фильм "Черновик";
«Серебряного кентавра» удостоился московский режиссер Андрей Грязев с кинокартиной "Саня и воробей;
лучшим полнометражным документальным фильмом назвали "Назад в Париж" от Йосси Авирама;
Рахим Полоскин за фильм «Адская машина. Сон смертницы» получил звание лучший документальный полнометражный фильм в Национальном конкурсе документального кино «Окно в Россию»

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
kirra_tan
Общее впечатление:
0
0


Также в разделе: