Отзывы и мнения обо всем на свете

Берлинаре 2009 - Кинопремии и фестивали на Epinion.ru

Кинопремия, фестиваль: Берлинаре 2009
Страна проведения: Германия
Год проведения: 2010
Кинофестиваль (История, номинации и номинанты) : Международный Берлинский кинофестиваль (нем. Internationale Filmfestspiele Berlin) нам более известен как «Берлинале». Этот ежегодный кинофестиваль проводится в Германии с 1951 года. Его организаторами выступили США, Франция и Великобритания. Тогда существовали всего несколько номинаций: «лучший мюзикл», «лучший приключенческий фильм», «лучшая драма» и «лучшая комедия». Главным призом фестиваля считается «Золотой медведь» – Берлинский символ на геральдике. Проведение фестиваля припадает на февраль.
Главным отличием от Каннского фестиваля, Берлинский кинофестиваль в основном ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Особое внимание уделено представлению кинокартин со всего мира. Сейчас на Берлинале помимо фильмов-участников существуют внеконкурсные секции: «Панорама», кино для детей, «интеллектуальное кино». Премьеры можно наблюдать в зале дворца Берлинале, находящегося на Марлен-Дитрих-Плац, 1. В среднем на международном Берлинском кинофестивале ежегодно демонстрируется около 350 фильмов, которые созерают около 150 тысяч зрителей ежегодно.
Основные награды Берлинале: «Золотой медведь», «Серебряный медведь», «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру, «Серебряный медведь» лучшей актрисе, «Серебряный медведь» лучшему актёру, «Серебряный медведь» за выдающийся вклад в искусство, «Серебряный медведь» за лучшую музыку к фильму, «Тедди», Премия Альфреда Бауэра, Приз за «Лучший дебют» (с 2006 года).
Официальный сайт: http://www.berlinale.de/
Члены жюри: Возглавил жюри кинорежиссер Вернер Херцог. Также в жюри были: Нуруддин Фарах, Корнелия Фробоесс, Франческа Коменчини, Хосе Мария Моралес, Ю Нан.
Учредители фестиваля: Internationale Filmfestspiele Berlin
Количество фильмов: более 400
Итоги - призеры: "Золотой медведь" - драма "Мед" Семиха Капланоглу;
"Серебряный медведь" за лучшую женскую роль - Синобу Терадзима ("Гусеница"), за лучшую мужскую роль - Алексей Пускепалис и Григорий Добрыгин ("Как я провел этим летом");
Приз за лучший сценарий - Ван Чуанань ("Вместе порознь");
Приз за лучшую операторскую работу - Павел Костомаров ("Как я провел этим летом");
"Серебряный Медведь" за лучшую режиссуру - Роман Полански ("Писатель-призрак");
Гран-при жюри Берлинале-2010 - Флориан Сербан("Если я захочу свистеть, свистну" - Премия Альфреда Бауэра).

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Polkot
Общее впечатление:
0
0


Также в разделе: