Отзывы и мнения обо всем на свете

Оскар - Кинопремии и фестивали на Epinion.ru

Кинопремия, фестиваль: Оскар
Страна проведения: США
Год проведения: 2010
Кинофестиваль (История, номинации и номинанты) : Кинопремия которая ежегодно вручается Американской академии киноискусства. Это самая уважаемая кино-награда США. Церемонию вручения транслируют в прямом эфире в десятках стран. Особенность премии Оскар заключается в том, что награда вручается по итогам всеобщего голосования членов Академии. И эта особенность принесла кино-награде широкую популярность.
Идея создания Академии принадлежит продюсеру Луис Мейеру, что и было реализовано в 1927 году. Дуглас Фербенкс стал первым президентом Академии, он и предложил основать приз для награждения исключительных достижений в сфере кинематографа – «Награду академии за заслуги», которая затем получила название «Оскар».
Свое нынешнее имя «Оскар» получил только в 1939 году.
Специально для церемонии награждения композитором Джерри Голдсмитом был написан официальный гимн «Фанфары для «Оскара».
Первые награды были вручены 16 мая 1929 года (за фильмы 1927-1928 годов). Тогда фильмы были представлены в 10 номинациях, и до 1934 года вручение премий проходило с периодичностью в два года.

Кандидаты на получение Оскара выдвигаются своими коллегами по киноиндустрии. Победителей определяет тайное голосование членов академии. Каждый победитель получает покрытую позолотой статуэтку Оскар. Статуэтка выполнена в виде фигурку рыцаря, который держит перед собой меч и стоит на катушке с кинопленкой, 5 спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кино-техников и сценаристов.
Официальный сайт: http://oscar.go.com/
Члены жюри: Американская Киноакадемия состоит, по данным на начало 2007 года, из 5 829 членов с правом голоса, разделённых по 15 различным гильдиям. Самой многочисленной гильдией является актёрская (1 311 голосующих участников — 22 % от общего количества). Каждая гильдия голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты».

Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории — «лучшая картина».
Учредители фестиваля: Американская академия кинематографических искусств и наук (англ. Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS)
Количество фильмов: 10
Итоги - призеры: Лучший фильм – «Повелитель бури»
Лучший режиссер – Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»)
Лучший актер – Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»)
Лучшая актриса – Сандра Буллок («Невидимая сторона»)
Лучший актер второго плана – Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)
Лучшая актриса второго плана – Мо’Ник («Тужься»)
Лучший оригинальный сценарий – Марк Боал («Повелитель бури»)
Лучшая адаптация – Джеффри Флетчер («Тужься»)
Лучшая операторская работа – Мауро Фиоре («Аватар»)
Лучшая работа художника – Рик Картер, Роберт Стромберг, Ким Синклер («Аватар»)
Лучший монтаж – Боб Муравски, Крис Иннис («Повелитель бури»)
Лучшая музыка – Майкл Джаккино («Вверх»)
Лучшие спецэффекты – «Аватар»
Лучший анимационный фильм – «Вверх»
Лучший фильм на иностранном языке – «Тайна в ее глазах» (Аргентина)
Лучший документальный фильм – «Бухта»

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
shamsutdinoff
Общее впечатление:
0
0


Также в разделе: