Отзывы и мнения обо всем на свете

Леонид Иович Гайдай

Режиссер: Леонид Иович Гайдай
Страна: Россия
Дата рождения: 30 января 1923 года
Пол: Мужской
Знак зодиака: Водолей
Количество оскаров: 0
Описание: Леонид Иович Гайдай родился в городе Свободный 30 января 1923 года. После ранения в ходе одного из сражений Великой Отечественной войны и признания непригодности к военной службе поступил в театральную студию при Иркутском драмтеатре, которую окончил в 1947 году. Некоторое время работал осветителем и актёром, а два года спустя подал документы на режиссёрский факультет ВГИКа. Окончив институт в 1955 году, Гайдай практически сразу же принялся за работу, и год спустя вышел его первый фильм – «Долгий путь». Ещё через два года работа «Жених с того света» едва не стала последней в его карьере. Но спустя три года Гайдаю удалось вернуть себе благосклонность высших чинов советской киноиндустрии короткометражками «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики».
Гайдай известен прежде всего своими комедиями о приключениях Шурика, а также фильмами «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука» и «На Дерибасовской хорошая погода». Предпоследнюю кинокартину в 1995 году признали лучшим фильмом России за последние сто лет.
В семидесятых годах Гайдай экранизировал классику русской литературы, десятилетием позже – снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль», и вместе с тем выпустил несколько новых кинокартин. Однако особого внимания публика на них не обратила. Невзирая на высокое качество поздних фильмов, Гайдая знают в основном по его раннему творчеству.
Умер Леонид Гайдай 19 ноября 1993 года в возрасте семидесяти лет и был похоронен на Кунцевском кладбище.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
tanais
Креативность, оригинальность:
8
8
Известность:
9
9
Харизматичность:
10
10

Средняя оценка: 9,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Леонид Иович Гайдай — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
13
3
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Не зря говорится, что комедийные фильмы – самый сложный жанр в киноискусстве. Сделать так, чтобы сня ...

Креативность, оригинальность:
8
8
Известность:
9
9
Харизматичность:
10
10
9,0 
НачалоНазад
ВпередКонец