Отзывы и мнения обо всем на свете

Законопроект об увеличении рабочей недели с 40 до 60 часов

Наименование: Законопроект об увеличении рабочей недели с 40 до 60 часов
Описание: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) открестился от скандальной инициативы о законодательном увеличении рабочей недели с 40 до 60 часов, которую приписывают РСПП и лично Михаилу Прохорову (на фото). В союзе заявили, что их просто неправильно поняли, а потом и вовсе отказались от авторства идеи. Независимые профсоюзы, тем не менее, обещают «устроить Францию в России», если предложение РСПП получит дальнейшее развитие.
Информация о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирается в ближайшее время предложить депутатам Госдумы ввести в стране 60-часовую рабочую неделю вместо 40-часовой впервые появилась в СМИ в начале недели.
Тогда стало известно, что Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет известный предприниматель Михаил Прохоров, готовит несколько соответствующих поправок к Трудовому кодексу РФ.
Помимо существенного увеличения рабочей недели союз также намеревается ввести дополнительные основания для заключения срочного трудового договора: например, для выпускников вузов или работников, выходящих на пенсию, и разрешить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке «по причинам экономического характера». Есть в поправках и пункт о сокращении с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомлять работника о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе его расторжения.
В РСПП, правда, пояснили, что 60-часовую рабочую неделю будут вводить только с согласия самого работника, и вообще, такое нововведение просто узаконит сегодняшние трудовые отношения, существующие на многих предприятиях и фирмах. Союз даже привел статистические данные о том, что сегодня в России более чем 8 часов в день работают от 30 до 50% всего трудоспособного населения.
Однако, несмотря на это, предложение промышленников и предпринимателей тут же вызвало бурю негодования со стороны профсоюзов и общественности. Эксперты заявили, что увеличение рабочих часов для служащих в современной России никак не может быть добровольным. По их мнению, в стране сейчас слишком большой отряд безработных, готовых работать на любых условиях, и работодатель просто будет брать их на места тех, кто не захочет повышать нагрузку.
Сегодня законопроект раскритиковал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Просто внести предложение об увеличении рабочей недели и думать, что это автоматически повлечет за собой увеличение отдачи, неправильно. Не факт, что это произойдет. Автоматически это не повлечет ничего, кроме возможного раздражения в обществе», – заметил он.
Следом очень жестко на инициативу РСПП отреагировали и правозащитники. Например, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала увеличение рабочих часов «грубым нарушением прав человека».
Подняли головы и российские профсоюзы. Так, Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которые давно считаются провластными, заявил, что их структура будет «выступать категорически против такого рода поправок в трудовое законодательство».
«Предложения "Союза олигархов" во главе с Михаилом Прохоровым сделаны исключительно в интересах бизнеса и работодателей. Однако эти поправки сильно противоречат интересам простых рабочих. К большому сожалению, подобные инициативы не редко становятся руководством к действию для российского правительства, ведь всем известно, что страной управляет большой бизнес. Но я обещаю, что если такие идеи начнут реализовывать, то мы – независимые профсоюзные организации – будем выступать, как сейчас выступают французы. Мы им устроим Францию в России», – заявил «J» лидер независимого профсоюза «Единство» компании «АвтоВАЗ» Петр Золотарев.
Он также добавил, что в европейских странах установленная законом рабочая неделя равняется «максимум 35 – 45 часам в неделю» и «предложение об увеличении рабочей недели на 50% выглядит совершенно неадекватным».
Между тем сегодня с комментариями выступил и сам РСПП. Сначала заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов заявил, что их идею «неправильно истолковали». «Предложение РСПП заключалось в том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 часов – по совместительству», – пояснил Прокопов, хотя такое объяснения едва ли развеяло сомнения противников инициативы.
При этом Федор Прокопов не стал отрицать, что РСПП ведет работу по предложениям, корректирующим некоторые статьи Трудового кодекса. Однако во второй половине дня инициативу о 60-часовой неделе вдруг в РСПП неожиданно опровергли. «Подобного рода предложения в РСПП и в рабочих органах РСПП не рассматривались и не могли быть рассмотрены», – сообщили в пресс-службе союза.
Член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Олег Шеин напомнил «J», что в последний раз 60-часовая рабочая неделя в России была только в 1898 году. «Даже при Николае II Россия перешла с 60-часовой рабочей недели на 58-часовую. А 8-часовой рабочий день, введенный в 1917 году, стал, пожалуй, единственно неоспоримым завоеванием большевиков. Наша фракция совместно с профсоюзами не допустит принятие законопроектов, меняющих этот порядок», – заявил Шеин.
Он уверен, что подобный «драконовский» законопроект работодатели решили внести на Охотный ряд в противовес уже внесенному проекту независимых профсоюзов, в котором последние предлагают вернуть профессиональным союзам право на контроль над увольнением профсоюзных активистов. «Клин, как известно, вышибают клином, поэтому, чтобы сохранить существующее рабское положение работников, предполагается заявить об инициативах по рабочему дню», – заключил Шеин.


по материалам http://www.dailyj.ru

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
maxa